4 Zimmer • 99 m² • 144 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
99000 €99.000 €
1.000 €/m²
4 Zimmer • 99 m² • 144 m² Grundstück • frei ab sofort
Altbaucharme trifft Gestaltungsspielraum – Doppelhaushälfte mit Potenzial im historischen Ortskern
Diese Doppelhaushälfte befindet sich im historischen Ortskern eines Stadtteils von Runkel, in reizvoller Lage unterhalb der Nikolauskapelle sowie des markanten Schlossturms.
Das ursprüngliche Baujahr wird auf etwa 1900 datiert. In späteren Jahren wurde die Immobilie durch einen zweigeschossigen Anbau im rückwärtigen Grundstücksbereich erweitert.
Das Haus präsentiert sich in einem Zustand, der eine umfassende Modernisierung und Renovierung erforderlich macht. Seit vielen Jahren wurden weder wesentliche Renovierungsmaßnahmen noch energetische Sanierungen durchgeführt. Diese Gegebenheit wurde bewusst in der Preisfindung berücksichtigt und eröffnet insbesondere handwerklich versierten Käufern die Möglichkeit, die Immobilie nach eigenen Vorstellungen neu zu gestalten.
Im Erdgeschoss befinden sich nach dem Eingangsbereich zwei zur Straßenseite gelegene Räume, die aktuell als Wohnküche und Wohnzimmer genutzt werden. Beide Räume sind als Durchgangszimmer konzipiert. Über einen Zwischenflur, der sich ideal für eine Garderobenlösung anbietet, gelangt man weiter in Richtung Tageslichtbad sowie in einen zusätzlichen Flur mit Zugang zum rückwärtigen Hofbereich.
Das Obergeschoss verfügt über insgesamt drei Räume sowie einen Flur. Auch hier sind die beiden zur Straßenseite gelegenen Zimmer als Durchgangszimmer ausgeführt.
Über eine Einschubtreppe ist der Speicher erreichbar. Das Vorderhaus ist unterkellert, während der spätere Anbau nicht unterkellert ist. Der hintere Grundstücksbereich bietet ausreichend Platz für Gartengeräte und eine kleine Aufenthaltsfläche. Von hier aus führt eine Außentreppe zu einem Pkw-Stellplatz auf dem eigenen Grundstück. Besonders hervorzuheben ist die Erschließung über zwei Straßen, was zusätzliche Flexibilität und Komfort bietet.
Die Immobilie eignet sich ideal für einen 2- bis 3-Personen-Haushalt, bei entsprechender Anpassung auch für bis zu 4 Personen.
Merkmale
frei ab sofort
144 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
- Baujahr ca. 1900, mit späterem zweigeschossigem Anbau
- Kunststofffenster mit zweifacher Isolierverglasung (weiß)
- Aktuelle Beheizung über Erdgas-Einzelöfen
- Tageslichtbad im Erdgeschoss (sanierungsbedürftig)
- Teilunterkellerung (nur Vorderhaus)
- Speicherraum über Einschubtreppe erreichbar
- Durchgangszimmer im Erd- und Obergeschoss
- Hinterer Hofbereich mit Zugang zu Pkw-Stellplatz
- Grundstück mit Erschließung von zwei Seiten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1900
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
99000 €99.000 €
1.000 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
110.454 €1
Kaufpreis
99.000 €
Kaufnebenkosten
11.454 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
5.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.534 €
Grundbucheintrag (0,5%)
495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dehrn, Runkel (65594)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem beliebten Stadtteil von Runkel im Landkreis Limburg-Weilburg. Die Lage vereint ruhiges, naturnahes Wohnen mit einer guten Anbindung an die umliegenden Städte.
Der Stadtteil ist geprägt von einer gewachsenen Wohnstruktur und bietet eine angenehme Nachbarschaft mit hohem Wohnwert.
Die umliegende Landschaft entlang der Lahn lädt zu vielfältigen Freizeitaktivitäten wie Spaziergängen, Radfahren oder Wassersport ein.
Die Kreisstadt Limburg an der Lahn ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, medizinischer Versorgung sowie einem ICE-Anschluss in Richtung Frankfurt und Köln. Auch die Anbindung an die Bundesstraßen und Autobahnen ist günstig.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Immobilie wird ausdrücklich als renovierungsbedürftig angeboten. Käufer sollten bei ihrer Planung zwingend die Installation einer Zentralheizung berücksichtigen, da die derzeitige Versorgung über funktionierende Erdgas-Einzelöfen nicht mehr den heutigen Anforderungen entspricht. In diesem Zuge empfiehlt sich auch die Integration der Warmwasseraufbereitung in ein modernes Heizsystem.