2. Baupartner gesucht auf wunderschönem Grundstück in Zornheim
Dieses LivingHaus Doppelhaus in Zornheim ist dein perfekt auf dich zugeschnittenes Zuhause, das nach deinen Wünschen projektiert wird. Mit einer Wohnfläche von 136 Quadratmetern auf zwei Etagen bietet es dir und deiner Familie viel Raum und Komfort. Das moderne Satteldach mit 25 Grad Neigung schafft nicht nur einen zeitlosen Look, sondern ermöglicht dir auch im Obergeschoss vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Ein großer Giebel durchbricht das Dach und sorgt mit bodentiefen Fenstertüren für lichtdurchflutete Schlafzimmer. Der Keller bietet weitere Möglichkeiten, wie z. B. zusätzliche Raumreserven, einen Hobbyraum oder die Nutzung als Gästebereich.
LivingHaus bietet dir zahlreiche Zusatzleistungen, die dein Bauprojekt rundum unterstützen und dein Leben leichter machen:
Die Traumküche von LivingHaus wird exakt auf deinen Grundriss abgestimmt und kommt mit modernster Technik, cleveren Stauraumlösungen und einem ästhetischen Design - so kannst du sofort nach dem Einzug mit dem Kochen beginnen.
Mit dem LivingHaus Bau-Cockpit behältst du jederzeit den Überblick über alle Bauphasen - von der Terminplanung bis zur Dokumentenverwaltung - einfach digital und stressfrei.
Das I-KON System verbindet nachhaltiges Bauen mit innovativer Technik, wodurch dein Haus energieeffizient, umweltfreundlich und ganz nach deinen Bedürfnissen gestaltet ist.
Für die Finanzierung steht dir das Zuhause-Darlehen zur Verfügung, das dir bis zu 250.000 Euro zu besonders günstigen Konditionen bietet und dich von staatlichen Förderprogrammen profitieren lässt.
Das Zuhause-Paket beinhaltet eine hochwertige Grundausstattung mit modernen Böden, stilvollen Türen und exklusiven Sanitäranlagen - alles perfekt aufeinander abgestimmt und fix & fertig geliefert.
Mit dem DIY-Ausbau-Coaching wirst du selbst zum Profi für den Innenausbau. In drei Tagen zeigen dir Experten praxisnah, wie du deinen Wohnraum individuell und fachgerecht gestalten kannst - unterstützt durch wertvolle Tipps und professionelle Begleitung.
Dieses LivingHaus ist nicht nur ein Haus, sondern ein umfassendes Baukonzept, das dich von der Planung über die Finanzierung bis hin zur Fertigstellung begleitet und dir maximale Sicherheit und Flexibilität bietet.
Merkmale
500 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Das LivingHaus bietet dir eine erstklassige Ausstattung, die keine Wünsche offenlässt. Du profitierst von einer 18-monatigen Festpreisgarantie, damit dein Budget sicher bleibt. Essenzielle Bauversicherungen sind bereits im Paket enthalten, sodass du rundum abgesichert bist. Mit dem Zuhause-Darlehen erhältst du eine besonders günstige Finanzierungsmöglichkeit mit bis zu 250.000 Euro.
Das LivingHaus Bau-Cockpit ermöglicht dir jederzeit digitalen Zugriff auf alle wichtigen Bauinformationen und Termine. Das Haus entspricht höchsten ökologischen Standards, zertifiziert mit DGNB in Gold und QDF, und bietet dir 30 Jahre Garantie auf die Grundkonstruktion sowie fünf Jahre Gewährleistung auf alle weiteren Bauleistungen.
Eine umfassende Bauantragsplanung durch erfahrene Architekten und ein Bodengutachten sorgen für eine solide Basis. Die Baustelle ist mit Abfallcontainer, Montagekran und Baustellen-WC bestens ausgestattet.
Dein Zuhause ist mit einer vorkonfigurierten I-KON-Lösung ausgestattet, die eine integrierte Photovoltaik-Anlage mit Speicherbatterie umfasst. Modernste Wärmepumpentechnik mit Komfortlüftung und Wärmerückgewinnung garantiert dir ein angenehmes Raumklima und energieeffizientes Heizen.
Das Zuhause-Paket liefert dir eine hochwertige Grundausstattung mit modernen Böden, edlen Türen, stilvollen Sanitäranlagen, Fliesen im Erdgeschoss und bodengleichen Duschen mit Echtglasabtrennung. Aluminiumgeschäumte Rollläden sorgen für optimalen Hitzeschutz im Sommer und verbesserte Dämmung im Winter.
Zudem kannst du mit dem DIY-Ausbau-Coaching deinen Innenausbau selbst in die Hand nehmen und dabei von Experten lernen. So entsteht dein "Wie ich es will Fertighaus" - individuell, hochwertig und perfekt auf dich abgestimmt.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
735000 €735.000 €
5.404,41 €/m²
Provision für Käufer
2,98% inkl. MwSt auf das Grundstück Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Maklercourtage in Höhe von 2,95 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Grundstückskaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
808.353 €1
Kaufpreis
735.000 €
Kaufnebenkosten
73.353 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.025 €
Grunderwerbsteuer (5%)
36.750 €
Provision für Käufer (2,98%)
21.903 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zornheim (55270)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zornheim ist ein lebendiger und familienfreundlicher Ort in der Nähe von Mainz, der dir und deiner Familie eine perfekte Kombination aus ruhigem Wohnen und guter Infrastruktur bietet. In Zornheim findest du verschiedene Kindergärten und Schulen, die eine ausgezeichnete Bildung gewährleisten. Für die medizinische Versorgung stehen mehrere Allgemeinärzte und Fachärzte zur Verfügung, ebenso Apotheken, die sich um deine Gesundheit kümmern.
Einkaufsmöglichkeiten sind in Zornheim gut vertreten, von Supermärkten bis zu kleinen Fachgeschäften, sodass du alle täglichen Bedürfnisse bequem decken kannst. Für deine Freizeitgestaltung bietet die Umgebung zahlreiche Angebote: schöne Wander- und Radwege laden zu Aktivitäten in der Natur ein, während Sportvereine und Gemeinschaftseinrichtungen für abwechslungsreiche Freizeitgestaltung sorgen.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend. Mit Buslinien bist du schnell in Mainz oder anderen umliegenden Städten. Die Autobahn A63 ist ebenfalls gut erreichbar, was das Pendeln zu Arbeitsplätzen in der Region sehr bequem macht.
Zornheim ist somit ideal für Familien, Naturliebhaber und Pendler, die Wert auf ein harmonisches Zuhause mit bester Anbindung legen - hier kannst du die Vorteile des Landlebens mit urbaner Nähe optimal genießen.