Klein, fein & mit eigenem Außenbereich - Ihr neues Zuhause in Niederlungwitz!
Kurzbeschreibung
Diese charmante 1-Raumwohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Glauchau OT Niederlungwitz bietet auf ca. 31,64 m² alles, was man für komfortables Wohnen benötigt. Der helle Wohnbereich mit Zugang zur Terrasse bzw. zum Balkon schafft eine angenehme Wohnatmosphäre und lädt zum Verweilen ein. Die separate Küchen-Nische sowie das funktionale Badezimmer mit Dusche runden das Angebot ab. Ein Tiefgaragenstellplatz und ein Kellerabteil sorgen für zusätzlichen Komfort. Ideal geeignet für Singles oder Pendler, die eine ruhige Wohnlage mit guter Anbindung schätzen.
Objekt
Diese gemütliche 1-Raumwohnung im Erdgeschoss überzeugt durch ihre praktische Aufteilung und die angenehme Wohnatmosphäre.
Der helle Wohn- und Schlafbereich bietet ausreichend Platz für individuelles Wohnen und lässt sich gut in verschiedene Bereiche unterteilen. Große Fenster sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine freundliche Stimmung.
Von hier aus gelangen Sie direkt auf den Balkon bzw. die Terrasse, die zum Entspannen im Freien einlädt - ein echtes Highlight für diese Wohnungsgröße.
Die separate Küchen-Nische ist funktional gestaltet und bietet Platz für eine kleine Einbauküche.
Das Badezimmer ist mit einer Dusche, Waschbecken und WC ausgestattet und verfügt über eine klassische, zeitlose Fliesengestaltung.
Ein Tiefgaragenstellplatz sorgt für komfortables Parken, während ein eigenes Kellerabteil zusätzlichen Stauraum bietet.
Die Wohnung eignet sich ideal für Singles, Pendler oder als erste eigene Wohnung.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Tiefgarage
Reinigungsservice
1-Raumwohnung mit ca. 31,64 m² Erdgeschosslage - ideal für bequemes Wohnen Wohn-/Schlafbereich mit viel Tageslicht Zugang zu Balkon/Terrasse Separate Küchen-Nische Badezimmer mit Dusche Laminatboden im Wohnbereich Fliesen in Bad und Küche Tiefgaragenstellplatz inklusive Kellerabteil vorhanden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
315 €
Kaltmiete
6,48 €/m²
205 €
Nebenkosten
90 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
20 €
Kaution
410,00 410,00
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 20,00 EUR
Lage
Am Dorfanger 17, Niederlungwitz, Glauchau (08371)
Die Wohnung befindet sich in ruhiger und gepflegter Wohnlage im Ortsteil Niederlungwitz von Glauchau. Die Umgebung ist geprägt von viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft.
Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Anbindung an die Innenstadt von Glauchau sowie umliegende Städte ist gut gegeben.
Weitere Informationen
Sonstiges
Weitere Informationen sowie Besichtigungstermine erhalten Sie bei Frau Weiß oder Frau Gruner unter der Telefonnummer 03763 / 15391.
Wir beraten Sie auch gern in unseren Büroräumen auf der Leipziger Straße 49 in 08371 Glauchau.
Weitere Objekte finden Sie auf unserer Homepage: ?? www.dh-immobilien-service.de
Mit freundlichen Grüßen Lisa-Marie Weiß DH-Immobilienservice & Dr. Fuchs Immobilien & Hoff ?? Tel.: 03763 15391 ?? Mobil / WhatsApp: 0174 34 144 16 ?? E-Mail: info@dh-immobilien-service.de
?? Haftungsausschluss