Helle Erdgeschosswohnung mit toller Aufteilung wartet auf Ihre neuen Bewohner!
Diese helle und freundliche Erdgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegten Wohnumfeld eines 8-Familienwohnhauses. Der Flur und das Badezimmer sind geräumig und hell. Das WC befindet sich idealerweise in einem separaten Raum. Das Schlafzimmer wie auch das Wohnzimmer haben direkten Zugang zu jeweils einem eigenen Balkon. Der Schnitt und die Ausrichtung des Wohnzimmers laden zum Entspannen ein. Des Weiteren verfügt die Wohnung über zwei weitere kleine Räume die sich als ein Kinderzimmer und Arbeitszimmer anbieten.
Das Wohnhaus ist hell und freundlich und verfügt über einen Personenaufzug. Ergänzt wird das Ganze durch einen Wasch- und Trockenraum im UG.
Die alten Tapeten wurden vollständig entfernt, wodurch Sie die Räumlichkeiten frei nach Ihrem Geschmack gestalten können.
Bitte beachten Sie u.a. das Mieterprofil unter dem Punkt "Sonstiges" auf der Seite!
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1970
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.275 €
Kaltmiete
9,50 €/m²
950 €
Nebenkosten
325 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
1900 €1.900 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 40,00 EUR
Lage
Biblis (68647)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die helle Erdgeschosswohnung befindet sich in der schönen Gemeinde Biblis. Die Geschäfte des täglichen Bedarfs, ansprechende Restaurants sowie der Bahnhof sind nur wenige Fahrminuten entfernt. Biblis verfügt über eine große Anzahl von Sportvereinen, Schulen, Arztpraxen und hat 2 Kindergärten. Ein definitives Highlight ist das Kino "Die Filminsel". Hier laufen aktuelle Kinohits und tolle Abendevents. Autobahnanbindungen der A5, A6, A67 sowie weiterführende Schulen sind in ca. 15-20 Minuten zu erreichen. Ideal ist auch der Bundesbahnanschluss nach Frankfurt, Mannheim, Darmstadt und Worms.
Die Rheinauen sowie der Golfpark Wattenheim befinden sich in der Nähe. Hier kann man wunderbare Spaziergänge unternehmen. Auch der örtliche Baggersee lässt in den heißen Sommermonaten den Badespaß nicht vermissen. Auch Segeln und Surfen sind hier möglich.
Weitere Informationen
Sonstiges
Modernisierungen Wohnung 2021 neues Badezimmer und WC 2021 neue Bodenbeläge in der gesamten Wohnung
Wohnhaus 2008 Einbau neue Fenster (Kunststoff 2-fach/Wärmeschutzglas) 2012 Neue Heizungsanlage (Heizung, Heizleitungen, Heizkörper) 2015 Neuanstrich der Fassade 2019 Sanierung Garagendach und Garagenrückseite
2021 Einbau neuer / moderner Aufzug 2021 Sanierung des Treppenhauses und der allgemeinen Kellerbereiche 2021 Streichen der Wohnungstüren und Zargen 2021 Energiesparende Erneuerung der Treppenhausbeleuchtung mit Bewegungsmeldern 2025 Dachsanierung Mietshaus