Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
6 Zimmer  •  118 m²  •  487 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
395000 €
3.347 €/m²
6 Zimmer  •  118 m²  •  487 m² Grundstück

Zweifamilienhaus mit großem Entwicklungspotenzial in Forchheim-Buckenhofen

In begehrter Wohnlage von Forchheim-Buckenhofen erwartet Sie dieses charmante Zweifamilienhaus auf einem großzügigen Grundstück mit ca. 487 m² - eine seltene Gelegenheit mit viel Potenzial zur Verwirklichung Ihrer Wohnträume.
Die ca. 118 m² Wohnfläche verteilen sich auf zwei Etagen mit identischem, durchdachtem Grundriss (jeweils 3 Zimmer, Küche, Bad). Ob als großzügiges Einfamilienhaus, Mehrgenerationenlösung oder mit Teilvermietung - hier sind Ihrer Kreativität keine Grenzen gesetzt.

Ein echtes Highlight ist die große Terrasse mit direktem Zugang in den Garten - ideal für entspannte Stunden im Freien. Der weitläufige Außenbereich bietet viel Platz für Gartenliebhaber, Familien oder individuelle Gestaltungsideen.
Das Haus ist voll unterkellert und überzeugt mit zusätzlichem Stauraum sowie einem direkten Gartenzugang - praktisch und vielseitig nutzbar.
Die Immobilie befindet sich überwiegend im ursprünglichen Zustand und bietet damit die perfekte Basis für eine umfassende Modernisierung nach Ihren eigenen Vorstellungen. Bereits erneuert wurden die Fenster (2008), ebenso wurde in diesem Zuge die Fassade gestrichen. Die vorhandene Ölheizung stammt aus dem Jahr 1998.

Besonderheit: Die Entwässerung erfolgt aktuell über eine Sickergrube - der Anschluss an das öffentliche Kanalnetz ist durch den Käufer herzustellen.
Fazit: Eine seltene Chance in gefragter Lage - mit etwas Vision und Engagement entsteht hier ein modernes Zuhause mit viel Charme, großzügigem Grundstück und hoher Lebensqualität.

Vereinbaren Sie jetzt Ihren Besichtigungstermin und entdecken Sie das Potenzial dieser besonderen Immobilie!

In diesem Exposé können teilweise KI-gestützt erstellte oder bearbeitete Bilder verwendet worden sein.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 487 m² Grundstück
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
+ Baujahr: 1960
+ Wohnfläche: über 118 m² auf zwei Etagen
+ Aufteilung: je Etage 3 Zimmer, Küche und Badezimmer
+ Fenster aus 2008
+ Fassade im Zuge der Fenstersanierung gestrichen
+ Große Terrasse am Wohnzimmer
+ Lagerraum unter der Terrasse (ehemals Obst- und Gemüselager)
+ Voll unterkellert mit Gartenzugang
+ Grundstück: über 487 m²
+ Innenausbau sanierungsbedürftig
+ Ölheizung aus 1998
+ Abwasserentsorgung aktuell über Sickergrube
+ Kein Kanalanschluss (Herstellung durch Käufer erforderlich)
+ Flexible Nutzung: Zweifamilienhaus oder Umbau zum Einfamilienhaus möglich

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1961
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
395000 €
3.347,46 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer vom wirtschaftlichen Kaufpreis. Unsere Angebote erfolgen freibleibend und unverbindlich. Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
430.826 €1
Kaufpreis
395.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.825 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.101 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BuckenhofenForchheim (91301)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das von uns angebotene Wohnhaus liegt ruhig in Forchheim-Buckenhofen, in der Nähe am Rhein-Main-Donau-Kanal.

Die Anbindung mit den öffentlichen Verkehrsmitteln ist bestens. Die Stadt ist ein attraktiver Standort für Familien und Pendler gleichermaßen. Dank der hervorragenden Verkehrsanbindung, sowohl durch die A73 auch durch den öffentlichen Nahverkehr, sind die umliegenden Städte Erlangen, Nürnberg und Bamberg schnell erreichbar.

Zudem lockt Forchheim mit vielfältigen Freizeitmöglichkeiten, darunter Wander- und Radwege, sowie die nahegelegen Fränkische Schweiz, die zu Ausflügen in die Natur einlädt. Im Umfeld sind alle Geschäfte des täglichen Bedarfs und können fußläufig erreicht werden.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energiebedarfsausweis zur Besichtigung vor.