Version: 8.26.0Navigation überspringen
340 €
2 Zimmer  •  64 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
340 €
2 Zimmer  •  64 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Zwischen Stadt und Natur - charmante Wohnung mit Grünblick

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung im zweiten Obergeschoss eines insgesamt viergeschossigen Wohnhauses in Greiz überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung und ihren angenehmen Wohnkomfort. Auf einer Wohnfläche von 64 m² erwartet Sie ein helles Wohnzimmer sowie ein separates Schlafzimmer, die gemeinsam eine harmonische und funktionale Wohnatmosphäre schaffen.

Im Zuge der letzten Modernisierung im Jahr 2015 wurde die Wohnung vollständig renoviert und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die Bodenbeläge aus Fliesen und Laminat verleihen den Räumen ein zeitgemäßes Erscheinungsbild und sind dabei leicht zu pflegen. Ein vollständiges Badezimmer rundet das Raumangebot ab.

Für ausreichend Stauraum sorgt ein praktischer Abstellraum. Besonders hervorzuheben ist die Mitnutzung des Gartens mit einer Fläche von 150 m², der zur Erholung und Entspannung im Freien einlädt. Das Gesamtgrundstück umfasst 500 m² und bietet damit ausreichend Platz im Außenbereich.

Die Wohnung wird über eine Zentralheizung mit Gas beheizt, was eine zuverlässige und gleichmäßige Wärmeversorgung das ganze Jahr über gewährleistet. Insgesamt bietet diese Wohnung eine solide Grundlage für ein komfortables Wohnen in ruhiger Lage in Greiz.

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • Garten
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1910
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
550 €
Kaltmiete
5,31 €/m²
340 €
Nebenkosten
210 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
15 €
Kaution
680 €

Lage

address-icon
Kermannstr. 48Greiz (07973)
Die Immobilie befindet sich in Greiz, einer charmanten Stadt im Herzen des Vogtlands. Die Lage überzeugt durch ihre hervorragende Erreichbarkeit und die gute Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz.

Der nächste Anschluss an den öffentlichen Nahverkehr ist bequem in nur 2 Gehminuten zu Fuß erreichbar, sodass Sie auch ohne Auto flexibel und mobil bleiben. Der Hauptbahnhof Greiz ist in lediglich 4 Fahrminuten erreichbar und ermöglicht eine schnelle Verbindung in die umliegenden Städte und Regionen.

Für Autofahrer ist die nächste Autobahn in rund 17 Fahrminuten erreichbar, was Ihnen eine komfortable Anbindung an das überregionale Straßennetz bietet. Der nächstgelegene Flughafen ist in etwa 54 Fahrminuten erreichbar und macht auch weitere Reiseziele gut zugänglich.

Greiz selbst begeistert mit seinem historischen Stadtbild, dem beeindruckenden Fürstlich Greizer Park sowie einer gewachsenen Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangeboten in unmittelbarer Nähe. Eine Lage, die städtische Vorzüge mit der Ruhe und Naturnähe des Vogtlands ideal verbindet.

Weitere Informationen

Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz