Version: 8.26.0Navigation überspringen
456.169 €
4 Zimmer  •  136 m²  •  356 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
456169 €
3.354 €/m²
4 Zimmer  •  136 m²  •  356 m² Grundstück

Flexibles Einfamilienhaus in Dortmund - Ihr Traumhaus nach Maß mit allkauf

Dieses projektiert Einfamilienhaus in Dortmund bietet Ihnen 136 m² Wohnfläche auf zwei Etagen mit 4 Zimmern, darunter 3 Schlafzimmer, ein modernes Badezimmer und ein zusätzliches Gäste-WC. Das 356 m² große Grundstück bietet Platz für ein komfortables Zuhause, das individuell nach Ihren Wünschen gestaltet wird. Das Konzept ermöglicht Ihnen eine flexible Grundrissgestaltung und eine hochwertige Fertigung, die perfekt auf Ihre Vorstellungen abgestimmt wird. Mit einem gehobenen Ausstattungsstandard sorgt das Haus für ein angenehmes Wohnambiente und überzeugt durch seine nachhaltige Bauweise als Niedrigenergiehaus mit KfW40- und KfW55-Standard.

Merkmale

  • 356 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Das Einfamilienhaus überzeugt durch seine gehobene Ausstattung, die auf höchsten Komfort abzielt. Zu den besonderen Highlights gehören:

- Energieeffizienzwand
- Echtholztreppe
- Luft-Wasser-Wärmepumpe
- Fußbodenheizung
- Be- und Entlüftungsanlage
- 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden mit Aluminiumlamellen
- Lichte Raumhöhe von 2,75 m
- erhöhter Fenstereinbau und Türen
- TOXPROOF Gütesiegel - schadstoffgeprüfte Materialien
- Just-in-Time-Lieferungen
- Bemusterung im eigenen Bemusterungszentrum mit hochwertigen Markenprodukten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • HaustypKfW 40
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
456169 €
3.354,18 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
511.229 €1
Kaufpreis
456.169 €
Notarkosten (1,5%)
6.843 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
29.651 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.285 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.281 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MitteDortmund (44137)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in Dortmund, einer Stadt mit hervorragender Infrastruktur und attraktiven Freizeitmöglichkeiten. Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und medizinische Versorgung sind bequem erreichbar. Die Umgebung lädt zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten ein, sodass Sie und Ihre Familie ein ausgewogenes Leben in urbaner wie naturnaher Lage genießen können.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.

Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 200.000 Euro

Home 3 - https://www.allkauf-ausbauhaus.de/de/haeuser/hausserie/home/home-3

Website - http://www.allkauf.de

Facebook - https://www.facebook.com/allkauf/?locale=de_DE

Linkedin - https://de.linkedin.com/company/allkauf-haus-gmbh

Instagram - https://www.instagram.com/allkauf_ausbauhaus/ Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen Energiestandard: Niedrigenergie, KFW55