Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.299.000 €
12 Zimmer  •  430 m²  •  400 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
1299000 €
3.021 €/m²
12 Zimmer  •  430 m²  •  400 m² Grundstück

Investoren aufgepasst - Historisches Pensionshaus mit Denkmalschutz in zentraler Lage

Historisches Gebäude (Baujahr ca. 1700) mit Denkmalschutz

Ehemaliges 3-Sterne-Hotel/Pension mit 7 Gästezimmern und zusätzlicher Einliegerwohnung

Ca. 200 m² Grundstück in zentraler Lage von Oberammergau

Gesamtfläche: ca. 500 m²

Umbaupotenzial: Genehmigter Bauplan für 7 moderne 2-Zimmer-Wohnungen

Regelmäßig instand gehalten, umfangreiche Modernisierungen

Aktuell vollständig vermietet, aber leer übergebbar

Schanklizenz vorhanden

Merkmale

  • WG-geeignet
  • 400 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Kein Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garage
  • Sauna
Gasheizung (neu 2020)

Fenster erneuert: 1. OG 2020, EG 2024

Kupferdach (ca. 30 Jahre alt), Anbaudach ca. 20 Jahre

2-Zimmer-Einliegerwohnung (ca. 50 m², Baujahr 2022)

Moderne Bäder in gutem Zustand

Frühstücksraum und Küche vorhanden

Schanklizenz

Teilweise neue Böden, Leitungen, Türen und Treppen

Hochwertig saniertes Bad im Erdgeschoss

WLAN im gesamten Gebäude

Garage vorhanden (Baujahr 2020)

Denkmalschutz mit steuerlichen Vorteilen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1700
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1299000 €
3.020,93 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. d. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.