Version: 8.26.0Navigation überspringen
Engel & Völkers
995.000 €
12 Zimmer  •  385 m²  •  2.580 m² Grundstück

Haus zum Kauf
995000 €
2.584 €/m²
12 Zimmer  •  385 m²  •  2.580 m² Grundstück

Ein Ort mit Geschichte - außergewöhnliches Wohnambiente in idyllischer Naturkulisse

Auf ca. 385 qm Wohnfläche erwartet Sie ein außergewöhnliches Herrenhaus im idyllischen Spessart. Mit insgesamt 12 Zimmern und 4 Bädern bietet es repräsentatives Wohnen in besonderem Ambiente. Hochwertige Buchen- und Eichenparkettböden, Stuckdecken, Sprossenfenster und Holzvertäfelungen und weitere hochwertige Altbau-Elemente prägen die lichtdurchfluteten Räume.

Das im Kurzmainzer Jagdhausstil errichtete Einfamilienhaus eignet sich zu vielem: Großzügiges Wohnen mit der großen Familie, ein Mehrgenerationshaushalt, oder Wohnen & Arbeiten unter einem Dach - um nur wenige Möglichkeiten zu nennen.

Der einladende Eingangsbereich mit Kachelofen führt in die beiden Wohnbereiche mit Küche, Bäder und Schlafräumen. Auch der Zugang in den malerischen Garten ist von mehreren Seiten möglich.

Im Obergeschoss befinden sich neben dem großzügigen Hauptbad mit Sauna drei Gästezimmer sowie eine Bibliothek. Eine Dachterrasse mit sonniger Südwest-Ausrichtung eröffnet den Blick ins Grüne.
Das Dachgeschoss bietet zusätzlich eine eigene Einheit mit offener Küche, neuem Bad sowie einem gemütlichen Wohn- und Schlafbereich.

Das ca. 2.580 qm große Grundstück begeistert mit einem parkähnlichen, uneinsehbaren Garten, altem Mauer- und Baumbestand, Teich, kleiner Scheune und vielfältigen Sitzplätzen. Ein Brunnen sowie ein verborgenes Verlies machen das Anwesen einzigartig.