Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
735.000 €
3 Zimmer  •  126,3 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf
735000 €
5.819 €/m²
3 Zimmer  •  126,3 m²  •  2. Geschoss

3-Zimmer-Wohnung in bester Lage von Mannheim Niederfeld!

Charmante 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon und durchdachtem Grundriss

Diese gepflegte und gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung überzeugt durch ihre funktionale Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Auf einer Wohnfläche von ca. 126 m² bietet sie ausreichend Platz für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Singles.
Das Herzstück der Wohnung bildet der großzügige Wohn- und Essbereich, der viel Raum für geselliges Beisammensein und entspannte Stunden bietet. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Terrasse bzw. den Balkon, der zum Verweilen im Freien einlädt.
Die separate Küche ist praktisch geschnitten und bietet ausreichend Platz für alle notwendigen Geräte sowie Stauraum. Zwei gut proportionierte Schlafzimmer sorgen für flexible Nutzungsmöglichkeiten - ob als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer.
Das Badezimmer ist funktional ausgestattet, zusätzlich steht ein separates WC mit einer Duschkabine zur Verfügung. Ein zentral gelegener Flur verbindet alle Räume optimal miteinander und sorgt für eine angenehme Wohnstruktur.

Highlights auf einen Blick:
. ca. 126 m² Wohnfläche
. großzügiger Wohn- und Essbereich
. zwei Schlafzimmer
. separate Küche
. Badezimmer + separates WC
. durchdachter Grundriss
. Vollfunktionsfähige Alarmanlage
. elektrische Markise auf der Terrasse und auf dem Balkon mit Taubenabwehr

Diese Wohnung vereint Komfort, Funktionalität und eine angenehme Wohnatmosphäre - ideal für alle, die ein Zuhause mit Platz und Struktur suchen.

Die Angaben (Stand: 05/2026) und Unterlagen wurden uns vom Eigentümer bzw. der Hausverwaltung zur Verfügung gestellt. Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung.

Wir freuen uns auf Ihre Anfragen!

Highlights auf einen Blick:
. ca. 126 m² Wohnfläche

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1993
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
735000 €
5.819,48 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
812.689 €1
Kaufpreis
735.000 €
Notarkosten (1,5%)
11.025 €
Grunderwerbsteuer (5%)
36.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
26.239 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LindenhofMannheim (68163)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage der Immobilie in Mannheim Niederfeld überzeugt durch ihre ruhige und zugleich äußerst attraktive Umgebung. In nur etwa 2 Gehminuten erreichen Sie fußläufig den Stollenwörthweiher, der zu erholsamen Spaziergängen und Freizeitaktivitäten im Grünen einlädt. Ebenfalls in unmittelbarer Nähe befinden sich Fußball- und Tennisplätze sowie Beachvolleyballfelder, die ein vielseitiges Sportangebot bieten.
Das nahegelegene Landschaftsschutzgebiet ist in wenigen weiteren Gehminuten bequem erreichbar und bietet ideale Voraussetzungen für Naturfreunde und Erholungssuchende. Darüber hinaus befinden sich Schulen in direkter Umgebung, was den Standort besonders für Familien attraktiv macht.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz