Version: 8.26.0Navigation überspringen
HOME HV Trier
1.185.000 €
6 Zimmer  •  200 m²  •  1.096 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Einfamilienhaus zum Kauf
1185000 €
5.925 €/m²

Trierweiler: Exclusives, freistehendes Einfamilienhaus in bester Lage

HOME Hausvermarktung Trier präsentiert Ihnen dieses exklusive Architektenhaus in hochwertigster Bauweise.

Bereits beim Betreten der Immobilie empfängt Sie eine großzügig gestaltete Eingangsdiele, die nahtlos in den lichtdurchfluteten Wohnbereich übergeht - das Herzstück des Erdgeschosses.
Bodentiefe Fensterfronten in Kombination mit edlem Holzparkett schaffen ein stilvolles Wohnambiente mit besonderem Wohlfühlcharakter.
Von hier aus gelangen Sie auf die großzügige Terrasse mit angrenzendem Garten, der mit einem idyllischen Blick ins Grüne überzeugt - ein perfekter Ort für entspannte Stunden ebenso wie für repräsentative Anlässe.
Der offen gestaltete Küchenbereich mit hochwertiger Ausstattung fügt sich harmonisch in das Gesamtkonzept ein und unterstreicht den modernen Wohnanspruch.
Ergänzt wird das Raumangebot im Erdgeschoss durch ein separates Gästezimmer sowie ein elegantes Tageslicht-Gästebad mit moderner Walk-in-Dusche.
Ein separater Technikraum mit hocheffizienter Luftwärmepumpe, aktiver Belüftungsanlage nebst Wärmerückgewinnung und ein vorgelagerter Hauswirtschaftsbereich sorgt für zusätzliche Funktionalität und bietet darüber hinaus Zugang zum eigenständigen Hauswirtschaftsraum mit Ausgang zum Garten, sowie zur Doppelgarage und zum hauseigenen Weinkeller und den weiteren Kellerräumen.

Im Obergeschoss erwartet Sie ein exklusiv gestalteter Masterbereich, der höchsten Ansprüchen gerecht wird. Das großzügige Hauptschlafzimmer geht fließend in einen stilvollen Ankleidebereich über und schafft so ein offenes, elegantes Raumgefühl. Ein angrenzender Balkon erweitert diesen privaten Rückzugsort und bietet einen schönen Blick ins Grüne sowie auch in die Weite bis zum Sauertal und Luxemburg.
Das hochwertig ausgestattete Tageslichtbad überzeugt mit einer luxuriösen Badewanne sowie einer großzügigen Walk-In-Dusche und lädt zum Entspannen ein. Ergänzt wird der Masterbereich durch einen separaten Sportraum.

Zwei lichtdurchflutete Kinderzimmer sowie ein modernes Kinderbad runden das Raumangebot auf dieser Etage ideal ab und bieten beste Voraussetzungen für ein familienfreundliches Wohnen.

Trierweiler besticht durch seine ruhige, naturnahe Lage bei gleichzeitig hervorragender Anbindung an die Stadt Trier sowie die Autobahn in Richtung Luxemburg. Hier vereinen sich Privatsphäre, Lebensqualität und optimale Erreichbarkeit auf ideale Weise.

Diese außergewöhnliche Immobilie vereint zeitlose Architektur, großzügige Raumstrukturen und höchste Wohnqualität - ein Zuhause für anspruchsvolle Käufer, die das Besondere suchen.

Eckdaten:

- Baujahr: 2013
- Wohnfläche: ca. 200 m²
- Grundstückfläche: 1.096 m²
- Heizungsart: Wärmepumpe | Belüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung
- Energieträger: Strom
- Zustand: TOP -gepflegt -exklusive und gehobene Ausstattung
- Anzahl Stellplätze: 2x PKW-Stellplätze auf dem Grundstück
- Anzahl Garage: 1x Doppelgarage und 4x PKW-Stellplätze in der Einfahrt
- Ausstattung u. Inventar: High-End Einbauküche I Weinkeller
- Ausstattung Sanitär: 3x TOP-moderne Badezimmer mit Tageslicht
- Bodenbelag: Parkett I Feinsteinzeug I Fliesen
- Energieausweis: Verbrauchsausweis
- Energiekennwert: 19,4 kWh/(m²a)
- Kaufpreis: € 1.185.000,--
- Käuferprovision 3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 1.096 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 6 Stellplätze: Garage, 6 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2013
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1185000 €
5.925 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.310.254 €1
Kaufpreis
1.185.000 €
Notarkosten (1,5%)
17.775 €
Grunderwerbsteuer (5%)
59.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
42.304 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Trierweiler (54311)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt.
Die Provisionszahlung im Rahmen dieses Verkaufsinserats für die genannte Immobilie beträgt standardmäßig und sofern nicht anders im vorliegenden Exposé oder durch individuelle Vereinbarung festgelegt, bei Abschluss eines Kaufvertrages einen Anteil von 3,57 % (inklusive Mehrwertsteuer) der notariell beurkundeten Kaufpreissumme.

Diese Provision ist durch unsere Maklertätigkeit verdient und wird sofort fällig und zahlbar, sobald durch unsere Vermittlung oder durch unseren Nachweis der gewollte Vertrag oder ein wirtschaftlich gleichwertiger Vertrag abgeschlossen wird. Dies schließt auch den Fall ein, dass es trotz zwischenzeitlicher Unterbrechung der Vertragsverhandlungen zu einem Vertragsabschluss mit einem durch uns nachgewiesenen Interessenten oder Vertragspartner kommt, selbst wenn wir zu späteren Verhandlungen nicht mehr hinzugezogen werden oder eine andere Person die Verhandlungen fortsetzt.