Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.250 €
3,5 Zimmer  •  84 m²
Immowelt logo

Maisonette zur Miete
1.250 €
3,5 Zimmer  •  84 m²

Moderne Maisonettewohnung mit Südbalkon und Tiefgaragenstellplatz in zentraler Lage von Korntal

Herzlich willkommen in Ihrer neuen Traumwohnung!

Diese lichtdurchflutete Maisonettewohnung besticht durch ihre moderne Gestaltung und die zentrale Lage in Korntal. Eine ausgezeichnete Infrastruktur sowie die Nähe zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentlichen Verkehrsmitteln zeichnen die Umgebung aus.
Die Anbindung an Autobahnen ermöglicht zudem eine bequeme Erreichbarkeit der umliegenden Städte..

Das Baujahr 1995 verspricht solide Bauqualität.

Die großzügige 3,5 Zimmer Wohnung erstreckt sich über zwei Etagen und bietet mit einer Wohnfläche von ca. 84 m² zwei Schlafzimmer, einen einladenden Wohn- Essbereich mit offener Küche, ein Badezimmer sowie ein separates Gäste WC.
Der offene Grundriss schafft eine großzügige Wohnatmosphäre, während hochwertiger Parkettboden die Räume elegant abrundet. Die lichtdurchflutete Einbauküche ist nicht nur funktional, sondern dank ihrer offenen Gestaltung auch ein geselliger Treffpunkt für Familie und Freunde.

Hervorzuheben sind die aktuellen Renovierungen der Boden- und Wandbeläge die einen modernen und ansprechenden Charakter in die Wohnung bringen.

Die Immobilie punktet zudem mit einem Südbalkon, der Ihnen entspannte Stunden unter freiem Himmel ermöglicht. Der Tiefgaragenstellplatz sorgt für bequemes Parken direkt vor Ort, sowie ein separates Kellerabteil zusätzlichen Abstellraum bietet.

Haustiere sind nicht gestattet.

Aktuell ist die Wohnung noch vermietet und wird zum 01.07.2026 frei, nach Absprache ist auch ein früherer Einzug möglich.

Kurz gesagt: Diese Maisonettewohnung verbindet moderne Lebensqualität mit einer erstklassigen Lage. Nutzen Sie die Gelegenheit und gestalten Sie Ihr neues Zuhause in Korntal!

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • Balkon
  • Tiefgarage
WICHTIG*WICHTIG*WICHTIG*WICHTIG*WICHTIG

Bei Interesse an dieser Immobilie füllen Sie bitte das Kontaktformular vollständig aus und beantworten die nachfolgenden Fragen.

- Wie viele Personen ziehen in die Wohnung ein?
- Ihr Beruf
- Monatliches Haushaltsnettoeinkommen
- Haustiere?

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir nur Anfragen bearbeiten können bei denen alle Angaben Vollständig sind.

Mietzusammenstellung:

1250,00 € Kaltmiete
200,00 € Nebenkosten
-------------------------------------------------
1450,00 € Gesamtmiete

60,00 € Tiefgaragenstellplatz optional

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1995
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~1.584,40 €
Kaltmiete
14,88 €/m²
1.250 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
3125 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 60,00 EUR

Lage

address-icon
KorntalKorntal-Münchingen (70825)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Korntal-Münchingen liegt im Strohgäu, nordwestlich der Landeshauptstadt Stuttgart. Hier leben ca. 19.784 Einwohner verteilt auf die Ortsteile Korntal, Münchingen und Kallenberg.

Die verkehrsgünstige Lage im Schnittpunkt BAB 81 und B 10 unmittelbar an der Anschlussstelle Stuttgart-Zuffenhausen und die direkte Nachbarschaft zu Stuttgart weisen Korntal-Münchingen als regionalen Gewerbeschwerpunkt aus. Die größtenteils mittelständischen Betriebe stellen derzeit rund 7.500 Arbeitsplätze.

Korntal-Münchingen ist auch als Wohnort für Familien bestens geeignet. Ob Kindertagesstätte, Schule oder Hort, hier ist alles vorhanden, was junge Menschen für eine gute und umfassende Betreuung und Bildung benötigen. In der Freizeit sorgen Spielplätze, Jugendhäuser, Skate-Anlagen, und ein reges Vereins- und Gemeindeleben für Spiel, Spaß und Abwechslung.

Der Bahnhof Korntal-Münchingen ist an das Stuttgarter S-Bahn-Netz angebunden; sowohl Korntal als auch Münchingen liegen darüber hinaus an der Strohgäubahn.