Version: 8.26.0Navigation überspringen
A. Zürker Immobilien e.K.
810 €
2 Zimmer  •  66 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
810 €
2 Zimmer  •  66 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Charmante Erdgeschosswohnung mit Ruhe, Komfort und Weitblick

Die Wohnung liegt im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilien- Miethauses und bietet ein ruhiges, angenehmes Zuhause - ideal für Menschen, die Wert auf Entspannung, Ordnung und eine behagliche Atmosphäre legen.

Schon beim Eintreten empfängt Sie eine freundliche Diele, die in alle Räume führt. Das helle Wohnzimmer lädt mit seiner angenehmen Größe zum Verweilen ein und bietet genügend Platz für eine gemütliche Einrichtung auch mit Eßecke oder Schreibtisch. Das Schlafzimmer ist ruhig gelegen und schafft eine entspannte Rückzugsmöglichkeit für erholsame Nächte.

Die Küche ist funktional geschnitten und bietet Raum für individuelle Gestaltung. Die vorhandene Einrichtung kann auf Wunsch vom Vormieter unentgeltlich übernommen werden, ist aber nicht Bestandteil der Wohnung.

Das bereits sanierte Badezimmer präsentiert sich in zeitlos heller Fliesenoptik und ist sowohl mit einer Badewanne als auch einer Dusche ausgestattet - ideal für entspannte Momente oder den schnellen Start in den Tag. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates WC.

Ein besonderes Highlight ist die nach Süd-West ausgerichtete Terrasse: Hier genießen Sie nicht nur viele Sonnenstunden, sondern auch einen wunderschönen, freien Blick auf das Gebirge. Ein perfekter Ort, um zur Ruhe zu kommen, frische Luft zu genießen und den Tag entspannt ausklingen zu lassen.

Der helle Boden unterstreicht die freundliche Wohnatmosphäre und sorgt für ein gepflegtes Gesamtbild.

Zur Wohnung gehören zudem ein praktisches Kellerabteil sowie ein gemeinschaftlicher Wasch- und Trockenraum, der den Alltag komfortabel ergänzt.

Diese Wohnung bietet ein harmonisches Zuhause in ruhiger Umgebung - ideal für alle, die ein entspanntes und gepflegtes Wohnumfeld zu schätzen wissen.
Die Wohnung wird ohne Garage/PKW-Stellplatz vermietet.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Terrasse
  • Waschraum
- Kücheneinrichtung - kann vom Vormieter kostenfrei übernommen werden.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.060 €
Kaltmiete
12,27 €/m²
810 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1.620,00 2 Monatsmieten

Lage

address-icon
PartenkirchenGarmisch-Partenkirchen (82467)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in attraktiver Wohnlage von Garmisch-Partenkirchen, einem der bekanntesten Orte im bayerischen Alpenraum. Die Umgebung verbindet alpinen Charme mit sehr guter Infrastruktur und hohem Freizeitwert.41

Eine ausgezeichnete Nahversorgung mit Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs ist gegeben. Ärzte, Schulen und öffentliche Verkehrsmittel sind gut erreichbar und sorgen für eine komfortable Alltagsgestaltung. Gleichzeitig prägt die eindrucksvolle Bergkulisse mit Zugspitze, Wank und Alpspitze das Wohnumfeld und bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie Wandern, Radfahren und Wintersport.

Der Bahnhof ist in ca. 5 Minuten fußläufig erreichbar, eine Bushaltestelle ebenfalls in etwa 5 Minuten zu Fuß. Die Fußgängerzone von Garmisch und Partenkirchen sowie Geschäfte des täglichen Bedarfs sind in weniger als 5 Minuten mit dem Auto erreichbar. Damit bietet die Lage eine ideale Kombination aus ruhigem Wohnen, guter Anbindung und unmittelbarer Nähe zur Natur.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweis: Auf dem Luftbild des Titelbildes sind die zwischenzeitlich errichteten Chalet-Häuser auf dem südöstlichen Grundstücksteil noch nicht dargestellt, da die Aufnahme nicht mehr ganz aktuell ist.

Für die Wohnung ist eine 360° Begehung erhältllich.