Dieses charmante Reihenendhaus aus dem Jahr 1996 bietet auf ca. 93 m² Wohnfläche ein gemütliches Zuhause mit angenehmer Raumaufteilung - ideal für Paare, kleine Familien oder auch als solide Kapitalanlage. Das Haus steht auf einem ca. 200 m² großen Grundstück und überzeugt durch seine durchdachte Bauweise. Es ist voll unterkellert und bietet dadurch zusätzlichen Stauraum sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - ob Hobbyraum, Hauswirtschaft oder praktische Lagerfläche. Auch das Dachgeschoss ist vollständig ausgebaut und schafft wertvolle zusätzliche Wohnfläche mit wohnlichem Charakter. Eine Garage gehört selbstverständlich mit zum Angebot und rundet das Gesamtpaket komfortabel ab. Die Immobilie befindet sich in einem gepflegten Zustand, ist jedoch leicht renovierungsbedürftig - eine schöne Gelegenheit, eigene Ideen und persönliche Vorstellungen einzubringen und dem Haus eine individuelle Note zu verleihen. Aktuell ist das Objekt vermietet und erzielt monatliche Kaltmieteinnahmen von 680 Euro. Damit eignet sich das Haus sowohl als attraktive Kapitalanlage mit solider Renditeperspektive als auch - perspektivisch - zur Eigennutzung.
Merkmale
200 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Einzelmaßnahmen zur besseren Energieeffizien möglich: Solare Unterstützung für Warmwasser und Heizung, Einbau einer mechanischen Lüftungsanlage, Dämmung der Bodenplatte im Erdreich
A+
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
244000 €244.000 €
2.033,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 8.160,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 8.160,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
266.131 €1
Kaufpreis
244.000 €
Kaufnebenkosten
22.131 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.660 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.540 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.711 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.220 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neuhaus (91284)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Reihenendhaus befindet sich in einer ruhigen, naturnahen Lage in Neuhaus an der Pegnitz. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentliche Verkehrsanbindungen sind schnell erreichbar. Die Nähe zu Natur und Freizeitmöglichkeiten macht diese Lage besonders attraktiv.
Völlig zentral gelegen ist Neuhaus an der Pegnitz, zugehörig zum Landkreis Nürnberger Land. Mit dem Zug sind es nur ca. 30 Minuten nach Nürnberg; mit dem Auto ca. 15 Minuten auf der A9. Von Weiden in der Oberpfalz kommend kann auch die B 470 gefahren werden. Die Bevölkerungsdichte umfasst ca. 3000 Einwohner.
Weitere Informationen
Sonstiges
Haftungsausschluss Alle Angaben in diesem Angebot sind nach bestem Wissen und Gewissen gemacht. Da sie jedoch überwiegend auf Informationen Dritter beruhen, kann eine Gewähr für die Richtigkeit vom Makler nicht übernommen werden.
Hinweis Anfragen über die Immobilienportale werden nur mit vollständiger Adresse und Telefonnummer bearbeitet.
As with all of my services, they are available in German and English.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern, 4 Etagen, modernisiert: 2022