Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.450 €
5 Zimmer  •  145 m²  •  frei ab 01.09.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.450 €
5 Zimmer  •  145 m²  •  frei ab 01.09.2026

Charmante Familienwohnung mit 5 Zimmern in Gernsbach

Diese großzügige Familienwohnung in Gernsbach, erbaut im Jahr 1843 und zuletzt 2025 modernisiert, bietet eine ideale Mischung aus historischem Charme und modernem Komfort. Mit einer Gesamtfläche von ca. 145 m² verfügt die Wohnung über 5 geräumige Zimmer, die ausreichend Platz für Familien und individuelle Gestaltungsmöglichkeiten bieten. Die Wohnung befindet sich im Herzen der Nachbarschaft und bietet modernen Wohnkomfort in einem gut instandgehaltenen Gebäude.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1843
  • Letzte Modernisierung2025
  • Zustand der ImmobilieModernisiert
  • HeizungsartHeizkörper
  • EnergieträgerElektro, fossile Brennstoffe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.780 €
Kaltmiete
10 €/m²
1.450 €
Nebenkosten
270 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
4350 €

Lage

address-icon
Bleichstraße 42Gernsbach (76593)
Die Lage der Wohnung ist ideal für Familien, die eine freundliche und praktische Umgebung suchen. In nur 200 Metern erreichen Sie die nächste Bushaltestelle und in 300 Metern die Bahnhöfe, was die Anbindung an die Städte bequem gestaltet. Für den täglichen Einkauf gibt es einen Nahkauf in nur 300 Metern Entfernung, was die Besorgung von Lebensmitteln zur unkomplizierten Angelegenheit macht. Familien mit Kindern profitieren von der Nähe zum Evangelischen Kindergarten, nur 370 Meter entfernt, und zum Albert-Schweitzer-Gymnasium, das bequem zu erreichen ist. Darüber hinaus lädt der Katz'sche Garten, der nur 180 Meter entfernt liegt, zu entspannenden Spaziergängen und Spielmöglichkeiten im Freien ein.

Weitere Informationen

Zusätzlich zur großzügigen Wohnungsgestaltung bietet diese Immobilie hervorragende Möglichkeiten für ein angenehmes Familienleben, das sowohl Komfort als auch Bequemlichkeit vereint. Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren und Ihr neues Zuhause in Gernsbach kennenzulernen!

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter