Dieses attraktive Ausbauhaus-Konzept richtet sich an alle, die ihr Eigenheim nicht von der Stange möchten, sondern aktiv an der Entstehung ihres Zuhauses mitwirken wollen. Durch Eigenleistung im Innenausbau lassen sich die Gesamtkosten deutlich reduzieren und gleichzeitig individuelle Wohnideen verwirklichen.
Im Angebot enthalten ist das Ausbauhaus inklusive Bodenplatte sowie die kalkulierten Kosten für das Grundstück.
Das Haus überzeugt durch seine moderne Bauweise in Holzständerkonstruktion, die für eine hohe Energieeffizienz, Stabilität und ein angenehmes Raumklima steht. Mit einer Deckenhöhe von ca. 2,75 m entsteht ein großzügiges, lichtdurchflutetes Wohnambiente mit viel Freiraum.
Ein weiterer Vorteil ist die besonders schnelle Bauphase: Der Aufbau des Hauses erfolgt in der Regel innerhalb weniger Tage (ca. 2-4 Tage). Anschließend wird das Objekt durch einen Bauleiter übergeben. Dank einer klar strukturierten Bauzeitplanung behalten Sie jederzeit den Überblick über alle Abläufe.
Dieses Haus eignet sich ideal für Bauherren, die selbst anpacken möchten oder gezielt einzelne Gewerke in Eigenregie oder mit eigenen Handwerkern umsetzen wollen.
Merkmale
650 m² Grundstück
+ Umweltfreundliche Holzständerbauweise - hohe Qualität, langlebig & flexibel
+ Modernes Hauseingangselement
+ Fenster mit 3-fach-Wärmeschutzverglasung für maximale Heizkostenersparnis
+ Alu-Rollläden für erhöhten Einbruchschutz sowie optimalen Sonnen- und Sichtschutz
+ 2,75 m Deckenhöhe für großzügige Raumwirkung und viel Tageslicht
+ Individuelle Architektenleistung bis einschließlich Bauantrag und Baugenehmigung
+ Massa App - alle Projektdaten und Dokumente jederzeit digital verfügbar
+ Kurze Aufbauzeit: Hausstellung in ca. 2-4 Tagen inkl. Übergabe durch den Bauleiter
+ Umfangreiches Versicherungspaket ab Baubeginn
+ Verbindliche Bauzeitplanung mit zuverlässiger Zeitschiene
+ Bodenplatte im Angebot enthalten
+ Grundstückspreis im Angebot enthalten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Preisdetails
Kaufpreis
257000 €257.000 €
2.294,64 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
284.165 €1
Kaufpreis
257.000 €
Kaufnebenkosten
27.165 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.855 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.285 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zella Mehlis (98544)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
WICHTIGE INFO FÜR ALLE INTERESSENTEN
Kontaktaufnahmen, Rückrufe oder Terminvereinbarungen erfolgen grundsätzlich nur bei Interessenten, deren korrekte und vollständige Kontaktdaten vorliegen. Bitte nutzen Sie hierfür das Online-Kontaktformular in diesem Angebot.
Alternativ erreichen Sie mich auch telefonisch unter 0171 / 444 22 34. Sollte ich Ihren Anruf einmal nicht direkt entgegennehmen können, rufe ich Sie selbstverständlich zeitnah zurück.
Stichworte
2 Etagen