Version: 8.25.2Navigation überspringen
Boom Living GmbH
174.500 €
6.500 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
174500 €
26,85 €/m²
6.500 m² Grundstück

Landleben nahe Wien - großes Grundstück mit Altbestand

Großes Grundstück für Ihr Eigenheim in 3071 Schildberg, Niederösterreich - Ihre Chance zum persönlichen Wohntraum.

Sie suchen ein Grundstück, um Ihr ganz individuelles Zuhause zu verwirklichen? Dieses Baugrundstück in der idyllischen Gemeinde Schildberg bietet Ihnen genau diese Möglichkeit. Mit diesem Grundstück, bestehend aus Wald, Wiesen, Äcker, Garten und einem Altbestand von ca. 85 m² Wohnfläche bietet sich hier ein ideales Projekt für alle, die ihre Wohnträume selbst gestalten möchten.

Die Immobilie befindet sich zwar in einem sanierungsbedürftigen Zustand, was Ihnen aber zugleich die Freiheit gibt, das Haus nach Ihren eigenen Vorstellungen und Bedürfnissen zu modernisieren und auszubauen. So können Sie Ihre persönliche Handschrift in jedem Raum hinterlassen und ein Zuhause schaffen, das perfekt zu Ihnen und Ihrer Familie passt.

Die Lage in Schildberg zeichnet sich durch eine angenehme, ruhige Wohnumgebung aus und ist dennoch gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden. Eine nahegelegene Busverbindung sichert Ihnen eine unkomplizierte Mobilität und verbindet Sie schnell mit den umliegenden Gemeinden und wichtigen Infrastrukturpunkten. Die nahegelegene Autobahn bietet eine unkomplizierten Weg nach Wien.

Festzuhalten ist, dass das Haus sich in unmittelbarer Nähe eines Flusses befindet. Neben den positiven Faktoren für Kinder und Freizeitgestaltungen muss erwähnt werden, dass das Objekt infolge der unter anderem Nähe zum Fluss als Hochwassergebiet gekennzeichnet ist. 

Der Kaufpreis von 174.500,00 € macht dieses Angebot besonders attraktiv für alle, die ein Eigenheim in Niederösterreich suchen und dabei Wert auf ein bezahlbares Projekt mit großem Potenzial legen.

Nutzen Sie diese seltene Gelegenheit, um mit handwerklichem Geschick und Kreativität ein sanierungsbedürftiges Schmuckstück zu verwandeln und Ihren Traum vom Eigenheim in Schildberg zu realisieren. Kontaktieren Sie uns noch heute für weitere Informationen und um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren. Wir freuen uns darauf, Sie auf dem Weg zu Ihrem neuen Zuhause zu begleiten!

Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die generell geltende Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <2.500m
Apotheke <3.000m
Klinik <3.000m
Krankenhaus <9.500m

Kinder & Schulen
Schule <3.000m
Kindergarten <2.000m
Universität <9.000m
Höhere Schule <9.500m

Nahversorgung
Supermarkt <3.000m
Bäckerei <2.500m
Einkaufszentrum <8.000m

Sonstige
Bank <3.000m
Geldautomat <3.000m
Post <3.000m
Polizei <2.500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <4.000m
Bahnhof <2.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • 6.500 m² Grundstück

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
174500 €
26,85 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Schildberg (3071)
Das Baugrundstück in 3071 Schildberg, Niederösterreich, bietet eine ruhige und naturnahe Lage, ideal für Ihr Eigenheim. Die Umgebung besticht durch viel Grün und eine angenehme Dorfgemeinschaft. Öffentliche Verkehrsmittel sind bequem erreichbar. Perfekt für naturnahes Wohnen mit guter Anbindung.

Weitere Informationen

Stichworte Wohnfläche: 85,00 m², Nutzfläche: 130,00 m², Bundesland: Niederösterreich, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Kärntner Straße 12, 1010 WIEN
Nikita NeznamovDein Kontakt
Online-ID: 26EEKMQMSLEV
Referenznummer: OBGC2026030822534249957a773787c
MediumRectangleTop