Diese gepflegte 4-Zimmer-Erdgeschosswohnung in Heilbronn-Ost überzeugt durch eine moderne Ausstattung, eine durchdachte Raumaufteilung und ein komfortables Wohnambiente auf ca. 133 m² Wohnfläche. Die im Jahr 2011 errichtete Immobilie präsentiert sich in einem sehr guten Zustand und eignet sich ideal für anspruchsvolle Mieter, die Wert auf Qualität und Wohnkomfort legen.
Der großzügige Wohn- und Essbereich bietet viel Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten und bildet das Herzstück der Wohnung. Das hochwertige Bambusparkett sorgt dabei für eine warme und zugleich elegante Atmosphäre. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine moderne Einbauküche, die funktional ausgestattet ist und den Alltag angenehm erleichtert.
Die Wohnung verfügt über zwei Badezimmer, darunter ein helles Tageslichtbad mit Dusche und Wanne sowie ein zusätzliches WC mit Dusche. Eine Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung sorgt für ein behagliches Raumklima zu jeder Jahreszeit. Die angrenzende Terrasse lädt zum Entspannen im Freien ein und erweitert den Wohnraum auf angenehme Weise.
Ein Aufzug im Haus sowie ein eigener Kellerraum bieten zusätzlichen Komfort und praktischen Stauraum. Insgesamt präsentiert sich diese Erdgeschosswohnung als attraktives Mietobjekt in gefragter Lage von Heilbronn-Ost, das modernes Wohnen mit hoher Lebensqualität verbindet.
2 TG-Stellplätze können für jeweils 80,00 Euro / Monat angemietet werden.
Eine 2 % Mietsteigerung jährlich als Inflationsausgleich wird gewünscht.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
Erdgeschoss
Einbauküche
Keller
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2011
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
2.825 €
Kaltmiete
15,79 €/m²
2.100 €
Nebenkosten
725 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
6.300,00 3 Monatsmieten
Lage
Heilbronn (74074)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer gefragten, urban geprägten Wohnlage mit kurzen Wegen in die Innenstadt. Die Umgebung bietet eine sehr gute Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie weitere Dienstleister sind bequem erreichbar. Auch Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung befinden sich in der näheren Umgebung.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist komfortabel, sodass Ziele innerhalb Heilbronns sowie in der Region unkompliziert erreicht werden können. Zudem profitieren Berufspendler von einer guten Erreichbarkeit der wichtigen Verkehrsachsen. Naherholungsflächen und Spazierwege im Stadtgebiet ergänzen das Angebot und sorgen für einen angenehmen Ausgleich zum Alltag.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1