Wohnung in Mannheim-Waldhof kaufen - attraktive Eigentumswohnung in guter Lage
Diese attraktive Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses im Mannheimer Stadtteil Waldhof und bietet eine interessante Gelegenheit sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer.
Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 80 m² und überzeugt durch eine funktionale und gut durchdachte Raumaufteilung. Sie besteht aus zwei Zimmern, einer Küche, einem Badezimmer, einem separaten WC sowie einem Flur. Die beiden Wohnräume sowie das Badezimmer sind in Richtung Nordwesten ausgerichtet, während die Küche zum ruhigen Innenhof nach Südosten orientiert ist.
Dadurch entsteht eine angenehme Mischung aus Helligkeit und ruhiger Wohnatmosphäre.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und eignet sich daher besonders gut als solide Kapitalanlage mit laufenden Mieteinnahmen. Gleichzeitig bietet die Größe und Aufteilung der Wohnung auch perspektivisch eine attraktive Option für eine spätere Eigennutzung.
Das Mehrfamilienhaus umfasst insgesamt sieben Wohneinheiten, die jeweils über eigene Kellerräume verfügen. Die überschaubare Hausgemeinschaft sowie die praktische Wohnungsgröße sorgen für eine nachhaltig gute Vermietbarkeit und machen die Immobilie insbesondere für Anleger interessant, die eine stabile Investition in der Metropolregion Rhein-Neckar suchen.
Dank der guten Lage innerhalb Mannheims profitieren Bewohner von einer guten Infrastruktur, kurzen Wegen sowie einer guten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleistungen sowie verschiedene Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in komfortabler Entfernung.
Fazit Diese Eigentumswohnung bietet eine interessante Kombination aus solider Kapitalanlage und zukünftiger Wohnperspektive. Die durchdachte Raumaufteilung, die gute Lage innerhalb Mannheims sowie die langfristige Vermietbarkeit machen dieses Objekt zu einer attraktiven Investition mit Entwicklungspotenzial.
Merkmale
1. Geschoss
-ca. 80 m² Wohnfläche
-2-Zimmer-Eigentumswohnung
-Lage im 1. Obergeschoss
-funktionale und gut geschnittene Raumaufteilung
-Wohnzimmer und Schlafzimmer zur Nordwestseite ausgerichtet
-Küche zum Innenhof in Südostausrichtung
-Badezimmer separates WC
-Flur mit Zugang zu allen Räumen
-Kellerraum zur Wohnung gehörend
-Wohnung derzeit vermietet
-Bestandteil eines Mehrfamilienhauses mit insgesamt sieben Wohneinheiten
-gute Vermietbarkeit aufgrund praktischer Wohnungsgröße
-interessante Kapitalanlage mit Perspektive zur späteren Eigennutzung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1911
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
2.862,50 €/m²
Hausgeld
185 €185 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. Es fällt eine Käufercourtage in Höhe von 3,57 % des Kaufpreises einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer an. Der Maklervertrag mit uns bzw. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 10.800,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
253.205 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
24.205 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Waldhof, Mannheim (68305)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Makrolage - Mannheim Die Immobilie befindet sich in der Universitätsstadt Mannheim, einem der wichtigsten Wirtschafts- und Wissenschaftsstandorte in der Metropolregion Rhein-Neckar. Die Stadt zeichnet sich durch ihre hervorragende Infrastruktur, eine starke Wirtschaft sowie ein vielfältiges Kultur- und Freizeitangebot aus. Als bedeutender Industrie- und Dienstleistungsstandort beherbergt Mannheim zahlreiche internationale Unternehmen sowie Forschungseinrichtungen.
Gleichzeitig bietet die Stadt mit ihren Parks, dem Rhein- und Neckarufer sowie zahlreichen Freizeitmöglichkeiten eine hohe Lebensqualität. Die zentrale Lage innerhalb der Metropolregion ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit der Städte Heidelberg, Ludwigshafen, Frankfurt und Karlsruhe.
Auch der öffentliche Nahverkehr sowie der überregionale Bahnverkehr bieten eine sehr gute Anbindung an die umliegenden Wirtschaftszentren.
Mikrolage - Mannheim-Waldhof Die Wohnung befindet sich in einem gewachsenen Wohngebiet im Stadtteil Mannheim-Waldhof im Norden Mannheims. Der Stadtteil ist geprägt von einer Mischung aus Wohnbebauung, lokalen Geschäften sowie einer guten Nahversorgung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie verschiedene Dienstleister sind im näheren Umfeld vorhanden.