Dieses im Jahr 1998 errichtete Bürogebäude mit integrierter Wohneinheit befindet sich auf einem ca. 1.803 m² großen Grundstück und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Gewerbetreibende, die Arbeiten und Wohnen an einem Standort verbinden möchten.
Bereits der großzügige Eingangsbereich vermittelt ein angenehmes Raumgefühl und bildet den zentralen Zugang zu den einzelnen Bereichen des Gebäudes. Von hier aus gelangen Sie zudem direkt auf die überdachte Terrasse, die zusätzlichen Aufenthaltskomfort bietet.
Der Wohnbereich verfügt über eine Wohnfläche von ca. 96,53 m² und überzeugt mit einem großzügigen Wohnzimmer inklusive Kamin, zwei Schlafzimmern, einer Küche, einem Hauswirtschaftsraum mit Heizungsanlage sowie einem Badezimmer mit Badewanne.
Der gewerblich nutzbare Bürobereich umfasst ca. 58,38 m² und bietet ein großes, offen gestaltetes Büro, eine kleine Küchennische sowie ein Badezimmer mit Dusche. Die offene Raumgestaltung ermöglicht eine flexible Nutzung und schafft ideale Voraussetzungen für Büro-, Praxis- oder Dienstleistungsflächen.
Im gesamten Gebäude sorgt eine Fußbodenheizung für ein angenehmes und gleichmäßiges Raumklima.
Ergänzt wird das Angebot durch ein Doppelcarport sowie zwei großzügige Garagen mit hohen Deckenhöhen, die ausreichend Platz für ein Wohnmobil, ein Boot oder größere Fahrzeuge bieten. Zusätzlich verfügen die Garagen über Zugang zu einem praktischen Lagerbereich im Dachgeschoss.
Hinweis: Bei der Immobilie handelt es sich um eine wohnliche Nutzung ausschließlich in Verbindung mit einer gewerblichen Nutzung. Eine reine Wohnnutzung ist nicht vorgesehen.
Merkmale
1.803 m² Grundstück
Carport, Garage
Terrasse
offener Kamin
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1998
Preisdetails
Kaufpreis
260000 €260.000 €
2.693,46 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
260.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
290.082 €1
Kaufpreis
260.000 €
Kaufnebenkosten
30.082 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.900 €
Grunderwerbsteuer (6%)
15.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.282 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friedland (17098)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Friedland, einer Kleinstadt im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte in Mecklenburg-Vorpommern. Die Lage verbindet eine gute Erreichbarkeit mit einem gewerblich geprägten Umfeld und bietet damit ideale Voraussetzungen für die Kombination aus Arbeiten und Wohnen.
Friedland liegt südöstlich von Neubrandenburg und verfügt über eine gute infrastrukturelle Anbindung. Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleister, gastronomische Angebote sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung befinden sich im Stadtgebiet.
Das Objekt selbst liegt in einem gemischt genutzten Bereich mit verschiedenen Gewerbe- und Dienstleistungsbetrieben in der Umgebung. Durch die verkehrsgünstige Lage sind sowohl das Stadtzentrum von Friedland als auch die umliegenden Städte und Gemeinden schnell erreichbar. Die Bundesstraßen in Richtung Neubrandenburg, Anklam und Pasewalk sorgen für eine gute regionale Anbindung.
Die reizvolle Umgebung der Mecklenburgischen Seenplatte mit zahlreichen Natur- und Erholungsflächen bietet zudem einen hohen Freizeitwert.