Version: 8.26.0Navigation überspringen
Volpina Haus- und Grundbesitz Verwaltungs GmbH
510 €
2 Zimmer  •  51,1 m²  •  Geschoss 9/11  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
510 €

2 Zimmer Wohnung zu vermieten

Die Einheit befindet sich im Objekt der Stuttgarter Allee 41. Das Objekt verfügt neben einer Fahrstuhlanlage über einen Tiefgaragenanlage sowie zentrale Kellerräume. Ein Tiefgaragenstellplatz kann auf Wunsch angemietet werden.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 9. Geschoss/11 Geschossen
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • 1 WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt

Mietkosten

Warmmiete
670 €
Kaltmiete
9,97 €/m²
510 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1530 €

Lage

address-icon
Stuttgarter Allee 41Grünau-MitteLeipzig (04209)
Die Immobilie befindet sich in Grünau-Mitte, dem zentralen Stadtviertel der Großsiedlung Leipzig-Grünau, geprägt durch große elfgeschossige Plattenbauten und urbanes Zentrumcharakter. Direkt im Erdgeschoss des Gebäudekomplexes zwischen Stuttgarter Allee 31–39 liegt das PEP-Einkaufszentrum, mit Supermärkten, Bäckerei, Apotheken, Restaurants, Banken, medizinischer Versorgung und Fitnessmöglichkeiten – alles fußläufig erreichbar. Das benachbarte Allee-Center bietet zusätzlich rund 100 Geschäfte, Kino und zahlreiche Park- und Fahrradstellplätze. Die Grünauer Welle, ein modernes Schwimmbad, sowie der kreative Kletterfelsen K4 liegen nur wenige Gehminuten entfernt. Öffentlicher Nahverkehr ist optimal: Straßenbahnlinien 1, 2, 8, 15, sowie die S-Bahn S1/S10 bieten Städteverbindungen, auch eine Haltestelle an der Stuttgarter Allee ist vorhanden.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Diezmannstr. 14, 04207 Leipzig
partner badgepartner badge
3 Jahre Partnerschaft + Diamond Partner
Herr Patrick SteinbornDein Kontakt

Weitere Unterlagen