Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.250 €
3,5 Zimmer  •  142 m²

Wohnung zur Miete
1.250 €
3,5 Zimmer  •  142 m²

Stilvolle Altbauwohnung nach Kernsanierung | 3,5 Zimmer im Hochparterre

Die Wohnung im Hochparterre mit ca. 142 m² Wohnfläche wurde 2025/2026 umfassend kernsaniert und präsentiert sich in einem modernen sowie hochwertigen Zustand.
Lehmputzwände sorgen für ein angenehmes und gesundes Raumklima, während die durchgeführten Dämmmaßnahmen energieeffizientes Wohnen ermöglichen.

Großzügige Raumstrukturen, helle Wohnbereiche und der besondere Charme des Altbaus schaffen ein stilvolles und zugleich einladendes Ambiente.

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Keller
Keller

Bemerkungen:
Hohe Decken, frisch aufgearbeitete Dielenböden, stilvolle Holzkassettentüren sowie große, neue Fenster verleihen der Wohnung ein helles und einladendes Wohnambiente mit besonderem Altbaucharme. Die Dämmmaßnahmen ermöglichen zudem ein energieeffizientes Wohnen auf zeitgemäßem Niveau.

Für zusätzlichen Wohnkomfort wurden die Decken entkoppelt und dezent abgehangen, wodurch eine angenehme Ruhe und ein entspanntes Wohngefühl geschaffen werden.

Darüber hinaus wurden sämtliche Strom-, Netzwerk- und Wasserleitungen vollständig erneuert, sodass sich die Immobilie technisch auf einem modernen Stand präsentiert.

Eine besondere Besonderheit stellt der hochwertige Lehmputz an den Wänden dar. Dieser sorgt nicht nur für eine exklusive Optik, sondern schafft in der gesamten Wohnung ein außergewöhnlich angenehmes und gesundes Raumklima. Durch seine natürliche Feuchtigkeitsregulierung trägt der Lehmputz nachhaltig zu einem hochwertigen Wohngefühl bei.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1896
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.450 €
Kaltmiete
8,80 €/m²
1.250 €
Nebenkosten
100 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
100 €
Kaution
3000 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.250,00 EUR

Lage

address-icon
Sohnreystraße 17NortheimNorhteim (37154)
Die Sohnreystraße 17 liegt nur wenige Minuten von der Innenstadt entfernt.

Genießen Sie die Vorzüge der Stadt mit Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und öffentlichen Verkehrsanbindungen in unmittelbarer Nähe.

Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen sind in wenigen Minuten zu erreichen.

Der nächste Bahnhof sowie die Autobahn sind nur 10 Autominuten von der Wohnung entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Niedersachsen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.