Die 1 Raumwohnung befindet sich in einem sanierten mehrgeschossigen Wohnhaus in ruhiger Wohnlage. Das Gebäude wurde im Jahre 1968 errichtet. Die unterschiedlich geschnittenen 1-2 Raumwohnungen haben eine Wohnfläche von ca. 28 m² bis 53 m². Die Gesamtgebäudewohnfläche beträgt 3154,17 m². Im Objekt befindet sich eine Tagespflege, ein betreutes wohnen, sowie eine Physiotherapie. Ebenso, befindet sich im Haus ein Personenaufzug womit ein barrierefreies erreichen der Wohnung gegeben ist. Es wird über Fernwärme geheizt, inklusive zentraler Warmwasseraufbereitung. Hierzu ist ein Direktversorgungsvertrag abzuschließen. Ein geräumiger Keller gehört ebenso zur Wohnung wie ein separater Fahrradraum. Öffentliche Parkmöglichkeiten befinden sich direkt vor der Wohnanlage.
Merkmale
frei ab sofort
4. Geschoss
Personenaufzug
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Kunststoff
Stellplatz
Kabelanschluss
Die seniorengerechte, geräumige 1 Raum- Wohnung ist im Flur, Wohn/- Schlafzimmer mit PVC-Belag ausgestattet. Die Wände sind raufaserweiß tapeziert. Das geflieste Badezimmer verfügt über eine Dusche, einen Waschmaschinenanschluss und ein doppelt verglastes Fenster. In der hellen, geräumigen Küche wurde ein Fliesenspiegel, ein Geschirrspülmaschinenanschluss und ein E- Herdanschluss verbaut.
Die Wohnung wird vorrangig an Senioren/ Rentner vermietet.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1968
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
323 €
Kaltmiete
8,07 €/m²
255 €
Nebenkosten
68 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 255,00 EUR
Lage
Ring der Chemiearbeiter 7, Sandersdorf, Sandersdorf-Brehna (06792)
Die Wohnung befindet sich in Sandersdorf, im Stadtteil Nord. Dieser Stadtteil befindet sich unmittelbar in der Nähe des idyllischen Sandersdorfer Strandbades, also in ca. 5-10 Gehminuten. Sandersdorf zeichnet sich vor allem durch sein gepflegtes Erscheinungsbild und die optisch ansprechenden Wohnobjekte aus. Sie haben es sehr ruhig und es wohnt sich sehr angenehm. Sie haben alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs, wie z.B. Supermärkte, Apotheken, Ärzte, Bäckereien und vieles mehr in kürzester Entfernung. Zu Fuß müssen Sie maximal 5-10 einplanen. Durch die doch grüne Wohnlage ergibt sich ein schönes Wohngefühl. Sandersdorf ist ein Ort der Entspannung. Genießen Sie das Strandbad und die allgemeine Atmosphäre in Sandersdorf.
Weitere Informationen
Energiepass
Gültig bis: 09-2028
Stichworte
beheizbare Fläche: 31,61 m²