5 Zimmer • 232 m² • 788 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Doppelhaushälfte zum Kauf
480000 €480.000 €
2.069 €/m²
5 Zimmer • 232 m² • 788 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Wohnen und Arbeiten perfekt kombiniert - Doppelhaushälfte mit großzügiger Produktions-/Lagerhalle
Diese besondere Doppelhaushälfte im Gewerbegebiet von Laufach vereint Wohnen und Arbeiten auf ideale Weise und bietet eine seltene Gelegenheit für Selbstständige, Handwerker oder Unternehmer, die kurze Wege und maximale Effizienz schätzen.
Die Immobilie verfügt über eine großzügige Wohnfläche von ca. 232 m² und überzeugt durch eine durchdachte Aufteilung sowie ein angenehmes Wohnambiente. Herzstück des Hauses ist der großzügige, offen gestaltete Wohn- und Essbereich, der durch seine Weitläufigkeit und Helligkeit beeindruckt. Ein hochwertiger Kamin sorgt hier für eine besondere Wohnatmosphäre und lädt zu gemütlichen Stunden ein.
Ein weiteres Highlight ist der ca. 25 m² große Wintergarten, der zusätzlichen Raum schafft und sich ideal als Rückzugs- oder Wohnbereich nutzen lässt. Ergänzt wird das Angebot durch eine beeindruckende Dachterrasse mit knapp 100 m² Fläche, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet und zum Entspannen einlädt.
Direkt unterhalb des Wohnbereichs befindet sich die großzügige Produktions- bzw. Lagerhalle mit ca. 246 m² Fläche. Diese ist vielseitig nutzbar und eignet sich ideal für Gewerbe, Handwerk, Lagerhaltung oder kreative Nutzungen wie ein Atelier.
Abgerundet wird das Angebot durch einen ca. 150 m² großen Garten, der zusätzlichen Freiraum im Außenbereich bietet. Der Zugang erfolgt derzeit über den Garten der rechten Doppelhaushälfte und sollte entsprechend berücksichtigt werden.
Dieses Objekt richtet sich insbesondere an Käufer, die Wohnen und Arbeiten effizient miteinander verbinden möchten oder einen hohen Bedarf an Lager- bzw. Nutzfläche haben. Eine Kombination, die in dieser Form nur selten am Markt zu finden ist.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
788 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
Garten
2 Stellplätze
? Kamin ? Garten ? Weitblick ? Gäste-WC ? Wintergarten ? Dachterrasse ? Tageslichtbad ? großzügige Raumgestaltung ? ca. 246 m² Produktions-/Lagerhalle ? 2 Stellplätze unter einem Carport
?? 2025 Heizungsanlage ?? 2023 Dachfenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2001
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
480000 €480.000 €
2.068,97 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
523.536 €1
Kaufpreis
480.000 €
Kaufnebenkosten
43.536 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.200 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.136 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Laufach (63846)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Laufach, einer attraktiven Gemeinde im unterfränkischen Landkreis Aschaffenburg, eingebettet in die reizvolle Landschaft des Spessarts. Laufach überzeugt durch seine naturnahe Lage und bietet gleichzeitig eine sehr gute Anbindung an die umliegenden Städte.
Die Nähe zur Natur macht den Standort besonders attraktiv für Erholungssuchende und Familien. Zahlreiche Wander- und Radwege sowie weitläufige Waldgebiete befinden sich direkt vor der Haustür und laden zu vielfältigen Freizeitaktivitäten ein.
Trotz der ruhigen Umgebung ist die Infrastruktur gut ausgebaut. Einkaufsmöglichkeiten, Kindergärten, Schulen sowie medizinische Versorgung sind im Ort oder in den nahegelegenen Städten vorhanden. Die Stadt Aschaffenburg ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet ein umfassendes Angebot an Einkauf, Gastronomie und Kultur.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls hervorragend: Über die nahegelegene Autobahn A3 sind die Rhein-Main-Metropole Frankfurt am Main sowie Würzburg schnell erreichbar. Zudem verfügt Laufach über einen eigenen Bahnhof mit Anbindung an den Regionalverkehr.
Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus naturnahem Wohnen, guter Infrastruktur und schneller Erreichbarkeit wichtiger Wirtschaftszentren.