Diese großzügig geschnittene 2-Zimmer-Eigentumswohnung vereint auf modernes Wohnen mit dem schönen Charme eines ausgebauten Dachgeschosses. Die Wohnung wurde im Jahr 2005 im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1956 mit insgesamt acht Parteien ausgebaut und überzeugt durch ihre offene Gestaltung und helle Wohnatmosphäre.
Herzstück der Wohnung ist der lichtdurchflutete Wohnbereich mit sichtbarer Dachbalkenkonstruktion, die eine warme und gemütliche Wohnatmosphäre schafft. Die offene Raumgestaltung verleiht dem Wohnraum ein großzügiges Gefühl und bietet vielfältige Einrichtungsmöglichkeiten.
Direkt angrenzend befindet sich die helle Einbauküche, die sich harmonisch in den Wohnbereich integriert - ideal für gesellige Abende und entspannte Mahlzeiten.
Das gemütliche Schlafzimmer lädt zum Rückzug und Erholen ein. Das weiß geflieste Badezimmer ist mit einer Badewanne sowie zwei Fenstern ausgestattet und überzeugt durch seine Großzügigkeit und Helligkeit.
Ein besonderes Highlight dieser Wohnung ist der Balkon: Von hier aus genießen Sie einen beeindruckenden Blick über die Dächer Kiels bis hin zu den Kränen der Kieler Förde - ein Ausblick, der den Alltag verschönert.
Diese Wohnung ist ideal für alle, die das Besondere suchen und urbanes Wohnen mit Charme und Aussicht verbinden möchten.
Merkmale
Bezug: kurzfristig
Dachgeschoss
Balkon
- massive Bauweise - roter Klinker - Satteldach - Fernwärme - Kunststofffenster isolierverglast - Velux-Dachfenster isolierverglast - Sichtbalken - geräumige Einbauküche - Vollbad mit Badewanne und zwei Fenstern - Waschmaschine im Badezimmer - Balkon - Keller - Elektro-Durchlauferhitzer für Warmwasser
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1956
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
138000 €138.000 €
1.916,67 €/m²
Hausgeld
403 €403 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
154.657 €1
Kaufpreis
138.000 €
Kaufnebenkosten
16.657 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.070 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
8.970 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.927 €
Grundbucheintrag (0,5%)
690 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gaarden-Ost, Kiel / Gaarden (24143)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Vom Supermarkt bis zum Bäcker, Schlachter, Ärzte, Cafes, Gaststätten und orientalischen Geschäften finden Sie hier nahezu alles. Gaarden ist um den Vinetaplatz herum ein beliebter Standort zum Wohnen und Wohlfühlen. Über die Hörnbrücke ist man auch zu Fuß schnell in der Kieler Innenstadt und am Bahnhof.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl Balkone: 1