Version: 8.26.0Navigation überspringen
S-ImmobilienDienst der Sparkasse Bochum GmbH
799.000 €
3,5 Zimmer  •  138 m²

Wohnung zum Kauf
799000 €
5.790 €/m²
3,5 Zimmer  •  138 m²

Premium-Gartenwohnung mit hochwertiger Designausstattung am Weitmarer Holz

- Neuwertig & erstklassig ausgestattet
- Fußbodenheizung in allen Räumen
- Abgehängte Decken mit LED-Beleuchtung
- Natureichenparkett im Landhausstil
- Maßgefertigte Einbauschränke in Diele & Schlafzimmer
- Warendorf-Küche mit Kochinsel und Miele-Einbaugeräten
- Bäder mit hochwertiger Sanitäreinrichtung
- Integrierte Regendusche im Gäste-WC
- Sicherheitsfenster WK2 mit A3-Verglasung
- Privatgarten mit großzügiger Terrasse
- Tiefgaragenstellplatz + Freistellplatz
- Weitere Informationen erhalten Sie auf unserer Webseite und im Exposé

• Garten
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2010
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
799000 €
5.789,86 €/m²
Hausgeld
612 €
Provision für Käufer
3,98 % inkl. der gesetzlichen MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
895.439 €1
Kaufpreis
799.000 €
Notarkosten (1,5%)
11.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
51.935 €
Provision für Käufer (3,57%)
28.524 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
StiepelBochum (44797)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in Bochum-Stiepel - in einer der begehrtesten Lagen direkt am Weitmarer Holz. Diese erstklassige Lage verbindet Ruhe, Natur und Privatsphäre mit einer hervorragenden städtischen Anbindung. Genießen Sie Spaziergänge oder Radtouren durch die weitläufigen Wälder und entlang der Ruhrauen, während Ihr privater Garten der Wohnung eine einzigartige Verbindung von Natur und Komfort bietet. Gleichzeitig erreichen Sie die Bochumer Innenstadt in wenigen Minuten - mit dem Auto oder öffentlichen Verkehrsmitteln. Stiepel bewahrt seinen charmanten, dörflichen Charakter und bietet eine exklusive Wohnumgebung, die höchsten Ansprüchen gerecht wird.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Warmwasseraufbereitung wurde im Jahr 2025 durch einen neuen Warmwasserspeicher modernisiert. Vor der Übergabe lässt der Eigentümer die Innenwände frisch streichen sowie das hochwertige Parkett professionell aufarbeiten, sodass sich die Wohnung in einem noch erstklassigeren Zustand präsentiert. Zu der angebotenen Erdgeschosswohnung gehört anliegend zu der Terrasse ein Garten im Sondernutzungsrecht mit einer Größe von 195 m². Die Raumaufteilung ist weitestgehend barrierearm gestaltet, sodass insbesondere der Übergang in den Sanitärbereich ohne nennenswerte Schwellen erfolgt. Stichworte Anzahl Terrassen: 1