Version: 8.26.0Navigation überspringen
LEG Wohnen NRW GmbH
339 €
2 Zimmer  •  62,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 30.05.2026

Wohnung zur Miete • nur mit Wohnberechtigungsschein
339 €
2 Zimmer  •  62,7 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 30.05.2026

Demnächst frei! 2-Zimmer-Wohnung in Witten Mitte

Das Objekt befindet sich im _ Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Witten Mitte.
Im Innenhof des Wohnquartiers befinden sich Grünflächen und Spielplätze in denen Sie und Ihre Kinder sich rundum wohl fühlen können. Die Wohnung ist aufgrund des niedrigen Mietpreises ARGE-fähig für einen _ Personen Haushalt.

Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 787-100-M per WhatsApp an 0211 740 70 99 90, per Signal an 0172 8877030, per Telegram an LEGWohnen oder per Threema an *LEGCHAT.

Wichtiger Hinweis: Nachdem Sie das Kontaktformular im Portal ausgefüllt und verschickt haben, erhalten Sie von uns innerhalb von 15 Minuten eine E-Mail.

Bitte folgen Sie dem dort angegebenen Link, um Ihre E-Mail-Adresse und Ihre Angaben zu bestätigen.

Merkmale

  • frei ab 30.05.2026
  • 3. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1986
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
636,59 €
Kaltmiete
5,40 €/m²
338,59 €
Nebenkosten
163 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
135 €
Kaution
1015 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 338,59 EUR

Lage

address-icon
Johannisstraße 40MitteWitten (58452)
Das Objekt ist zentral und verkehrsgünstig gelegen. Der Wittener HBF sowie die Innenstadt befinden sich in unmittelbarer Nähe. Geschäfte des täglichen Bedarfs sowie Ärzte und Anbindungen an den ÖPNV sind ebenfalls fußläufig zu erreichen.
Die BAB 44 liegt nur wenige Autominuten vom Objekt entfernt und ermöglicht Ihnen kurze Wege nach Bochum und Dortmund. Durch die günstige Lage ergeben sich zahlreiche Möglichkeiten das fast vor Ihrer Tür liegende Naherholungsgebiet zu erkunden. Die 150km Rad- und Wanderwege, die Golfanlage und die vielen Wassersportangebote bieten den Bewohnern Wittens einen hohen Freizeitwert.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie wünschen einen Besichtigungstermin? Wir freuen uns auf Sie!

Wir von der LEG sind Ihre kompetenten Vermieter mit vielen Jahrzehnten Erfahrung in der Wohnungswirtschaft.

Gerne beraten wir Sie bei der Kaution als Ratenzahlung. Zudem können Sie über plusForta eine Kautionsbürgschaft hinterlegen lassen. Sprechen Sie uns einfach an!

Dieses Angebot ist unverbindlich. Irrtum vorbehalten. Der Grundriss ist nicht maßstabsgetreu. Stichworte Garage vorhanden, Anzahl Balkone: 1, 5 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz