Version: 8.26.0Navigation überspringen
540.000 €
3 Zimmer  •  95,5 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Terrassenwohnung zum Kauf
540000 €
5.654 €/m²
3 Zimmer  •  95,5 m²  •  EG  •  frei ab sofort

Sofort einziehen: sanierte Altbauwohnung mit 2 Bädern in der schönen Bänschstraße

Diese charmante Altbauwohnung im ruhigen Gartenhaus verbindet den klassischen Berliner Altbaucharme mit modernem Wohnkomfort auf höchstem Niveau. Auf großzügigen ca. 95,5 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss mit stilvollen Details und hochwertiger Ausstattung.

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss des liebevoll sanierten Altbaus und überzeugt durch ihre absolut ruhige Lage im Gartenhaus. Hochwertiges Echtholzparkett sorgt in den Wohnräumen für eine warme und elegante Atmosphäre. Zwei modern ausgestattete Badezimmer – eines mit Dusche, eines mit Badewanne – bieten zusätzlichen Komfort und Flexibilität im Alltag.

Der gesamte berlintypische Altbau wurde umfassend saniert und präsentiert sich in einem modernen, gepflegten Zustand. Auch die Gemeinschaftsflächen sind mit viel Liebe zum Detail gestaltet. Von praktischen Fahrradabstellmöglichkeiten bis hin zur Videoüberwachung wurde hier besonderer Wert auf ein angenehmes und sicheres Wohnumfeld gelegt.

Ein besonderes Highlight ist der private Terrassen- und Gartenanteil, der zusätzlichen Freiraum mitten in der Stadt schafft und zum Entspannen im Grünen einlädt. Mehrere Kelleranteile runden dieses attraktive Angebot ideal ab.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1905
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
540000 €
5.654,45 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Käuferprovision, verdient und fällig bei erfolgreich notariell beurkundeten Kaufvertrag.
Geschätzte Gesamtkosten
602.478 €1
Kaufpreis
540.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.100 €
Grunderwerbsteuer (6%)
32.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.278 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bänschstr. 29FriedrichshainBerlin (10247)
Ihre neue Wohnung befindet sich in der Bänschstraße, der wahrscheinlich schönsten Straße Friedrichshains oder auch die Perle des Nord-Kiez genannt. Es gibt viele Beschreibungen, aber eines ist klar mit seiner Promenade, den kleinen Cafés und Restaurants, der Samariterkirche und dem Forckenbeckplatz am Ende, bietet diese Straße alles was das Herz begehrt.
Durch die zentrale Lage sind Sie mit Allem versorgt, was Sie für das tägliche Leben benötigen. Die Ringbahn ist fußläufig mit dem S-Bahnhof Storkower Straße bzw. S Frankfurter Allee genauso erreichbar, wie die U-Bahnstation
Samariterstraße und diverse Tram-Linien.

Weitere Informationen

Zusätzliche Infos Es handelt sich um ehemals zwei Wohnungen, die zusammen gelegt wurden.

Deshalb setzt sich das Hausgeld wie folgt zusammen:
189,26 € + 193,74 € = 383 € Stichworte Zustand: saniert, gepflegt Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Bänschstrasse 48, 10247 Berlin
Frau Maria Klaffke
Frau Maria KlaffkeDein Kontakt
Online-ID: 26FT1IBA6PE2