Gut geschnittene 3-Zimmer Hochparterre-Wohnung in ruhiger Lage von Feuerbach
Objektnr: 1069252
In einer Nebenstraße von Feuerbach erwartet Sie diese 3-Zimmer-Wohnung im Hochparterre eines Mehrfamilienhauses - ideal für Eigennutzer wie auch für Kapitalanleger. Dank eines stets pfleglichen Umgangs präsentiert sich das Objekt in einem einladenden Zustand.
Auf rund 79,5 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung mit einem klar strukturierten Grundriss und gut proportionierten Räumen. Zwei Schlafzimmer bieten ausreichend Platz für Paare, kleine Familien oder das Arbeiten von zu Hause. Der zentrale Wohnbereich bildet den Lebensmittelpunkt der Wohnung und lässt sich vielseitig einrichten. Das moderne Badezimmer mit einer komfortablen, barrierefreien Dusche sowie die vorhandene Einbauküche sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag.
Ein besonderer Pluspunkt ist die Gas-Etagenheizung aus dem Jahr 2025, die eine zeitgemäße Wärmeversorgung sicherstellt und dem zukünftigen Eigentümer eine unabhängige Steuerung ermöglicht.
Praktisch ist der dazugehörige Kellerraum, der wertvolle Abstellfläche schafft.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
Erdgeschoss
Einbauküche
Bad mit Dusche
Keller
+ In ruhiger Umgebung mit hervorragender Eignung für Vermietung oder Eigennutzung + Einladender Zustand, da umfassend renoviert im Jahr 2009 & neue Gas-Etagenheizung von 2025 + Ausstattung der Wohnung umfasst eine Einbauküche und ein modernisiertes Bad mit barrierefreier Dusche + Zusätzliche Staufläche und Komfort dank eines Kellerraums
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1912
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
299000 €299.000 €
3.759,58 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
320.020 €1
Kaufpreis
299.000 €
Kaufnebenkosten
21.020 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.950 €
Provision für Käufer (0,03%)
90 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Feuerbach, Stuttgart (70469)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive Lage in Feuerbach mit besten Voraussetzungen für Selbstnutzer oder Investoren Bildung und Betreuung: Zu Fuß zu Kindergarten und Schule in max. 800 m Entfernung Nahversorgung: Supermarkt, Apotheke und Bankfiliale in unter 5 Gehminuten Entfernung Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn gut erreichbar
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________