Version: 8.26.0Navigation überspringen
Hildebrand & Partner GmbH
648 €
3 Zimmer  •  83,4 m²  •  3. Geschoss

Maisonette zur Miete
648 €
3 Zimmer  •  83,4 m²  •  3. Geschoss

Wunderschöne sanierte 3-Zimmer-Maisonettewohnung mit Balkon, 2 Bäder, Fußbodenheizung und Parkett!

Der attraktive Altbau wurde ca. 1910 nach Plänen des Architekten Georg Böttcher durch die Bauherren Anna Melani und Franz Marsch als reines Wohnhaus errichtet.

Die Liegenschaft wurde mit Liebe zum Detail im Rahmen der Bau- und Ausstattungsbeschreibung umfassen saniert.

Durchdachte Grundrisse zeichnen die 10 attraktiven 2- bis 4-Zimmer-Wohnungen aus, die alle über einen Balkon oder Loggia verfügen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett
  • Balkon
Zur erstklassigen Ausstattung dieser Dachgeschoss-Masionette-Wohnung (3.OG+Dachgeschoss) Wohnung zählen :

- Parkettfußböden in den Wohnräumen
- ein modernes Bad mit Kristallspiegel, Downlights, Badradio, Badewanne und ebenerdiger Dusche
- Gästebad mit ebenerdiger Dusche
- ein Abstellraum
- Fußbodenheizung in der kompletten Wohnung
- gespachtelte Wände
- eine Videowechselsprechanlage
- ein Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), neuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
908 €
Kaltmiete
7,77 €/m²
648 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1296 €

Lage

address-icon
Sonnenstraße 83SonnenbergChemnitz (09130)
Das eindrucksvolle Wohnhaus befindet sich am ruhigen Ende der Sonnenstraße im Stadtteil Sonnenberg. Das Stadtzentrum ist in ca. 7 Fahrminuten oder in rund 20 Minuten zu Fuß erreichbar. Die nächste Haltestelle für den öffentlichen Nahverkehr (Tramlinie 5) liegt auf der Augustusburger Straße. Über diese gelangt man auch optimal zu den weiterführenden Bundesstraßen. Einkaufgelegenheiten finden sich reichlich in der Shopping-Mall Sachsenallee und im angrenzenden Zentrum. Zahlreiche Cafés, Restaurants und Geschäfte für den täglichen Bedarf liegen in direkter Nachbarschaft. Mit dem Umzug des Johann-Kepler-Gymnasiums an den Humboldtplatz ist Sonnenberg auch um eine ausgezeichnete Schuleinrichtung reicher.
Der nahe gelegene Zeisigwald ist das wichtigste Naherholungsgebiet für die Chemnitzer und ihre Gäste. Ebenso beliebt bei Groß und Klein sind die "bunten Gärten" von Chemnitz, einem großzügig angelegten Sport- und Freizeitareal.schule, Oberschule und Gymnasium.

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere interessante Angebote finden Sie unter WWW.HILDEBRAND-PARTNER.COM

DAS VORSTEHENDE ANGEBOT IST FREIBLEIBEND UND DIE ZWISCHENZEITLICHE VERMIETUNG SOWIE ÄNDERUNGEN UND IRRTÜMER BLEIBEN VORBEHALTEN! ETWAIGE EINZEICHNUNGEN IN DEN GRUNDRISSPLÄNEN (KÜCHEN, WASCHMASCHINE, MÖBEL ETC.), SIND LEDIGLICH EINRICHTUNGSVORSCHLÄGE UND SIND NICHT MIETVERTRAGSBESTANDTEIL.