Version: 8.26.0Navigation überspringen
Immobilien Franzen
144.000 €
3 Zimmer  •  100 m²  •  205 m² Grundstück

Reihenmittelhaus zum Kauf
144000 €
1.440 €/m²
3 Zimmer  •  100 m²  •  205 m² Grundstück

Gepflegtes Wohnhaus mit Garage!

Inmitten der idyllischen Eifelgemeinde präsentiert sich dieses charmante Reihenhaus als ideale Gelegenheit für Käufer, die Wert auf Substanz, Pflegezustand und zeitgemäßen Wohnkomfort legen. Die Immobilie vereint den Charakter eines Hauses aus dem frühen 20. Jahrhundert mit modernen Ausstattungsdetails, die in den letzten Jahren umfassend erneuert wurden.
Das im Jahr 1912 in massiver Bauweise errichtete Haus bietet auf rund 100 m² Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept. Besonders hervorzuheben ist der gepflegte Zustand: Der Innenausbau wurde erst 2022 umfassend modernisiert, während das Badezimmer im Jahr 2024 vollständig erneuert wurde und sich nun in einem zeitgemäßen, hochwertigen Erscheinungsbild präsentiert.
Im Erdgeschoss empfängt Sie ein wohnlicher Bereich mit angenehmer Atmosphäre. Die vorhandene Einbauküche ist funktional integriert und ermöglicht einen direkten Übergang in den Wohnbereich. Die Raumaufteilung ist effizient gestaltet und nutzt die vorhandene Fläche optimal aus.
Das Obergeschoss bietet zwei gut geschnittene Schlafzimmer sowie ein separates Ankleidezimmer - ein echtes Plus für zusätzlichen Stauraum und Wohnkomfort. Die Immobilie ist zudem vollständig unterkellert und bietet somit weitere Nutzfläche für Vorräte, Technik oder Hobbys.
Die Ausstattung überzeugt durch solide und bewährte Elemente: Doppelverglaste Kunststofffenster sorgen für gute Wärmedämmung, während eine Ölzentralheizung die Beheizung des Hauses übernimmt. Das klassische Satteldach unterstreicht den zeitlosen Charakter der Immobilie.
Auf einem Grundstück von ca. 205 m² gelegen, verfügt das Haus über keinen klassischen Gartenbereich, bietet jedoch mit der vorhandenen Garage einen praktischen Vorteil - insbesondere in dieser ruhigen Wohnlage.
Highlights auf einen Blick:

Gepflegtes Reihenhaus in massiver Bauweise
Baujahr 1912, fortlaufend modernisiert
ca. 100 m² Wohnfläche auf ca. 205 m² Grundstück
2 Schlafzimmer + separates Ankleidezimmer
neue Innenausstattung (2022)
modernes Badezimmer (2024)
Einbauküche inklusive
voll unterkellert
doppelverglaste Kunststofffenster
Ölzentralheizung
große Garage vorhanden

ruhige Lage in der Eifelgemeinde Hüttingen an der Kyll

Fazit:
Dieses Haus eignet sich hervorragend für Paare oder kleine Familien, die ein bezugsfertiges Zuhause mit Charakter suchen. Die Kombination aus historischem Baujahr, moderner Ausstattung und durchdachter Raumaufteilung macht diese Immobilie zu einem attraktiven Angebot mit langfristigem Wohnwert.
Gerne stellen wir Ihnen diese Immobilie bei einer persönlichen Besichtigung näher vor.

Merkmale

  • 205 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1912
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
144000 €
1.440 €/m²
Provision für Käufer
2,38 %
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
157.507 €1
Kaufpreis
144.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.160 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.200 €
Provision für Käufer (2,38%)
3.427 €
Grundbucheintrag (0,5%)
720 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Hüttingen (54636)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hüttingen an der Kyll ist eine kleine Ortsgemeinde im Eifelkreis Bitburg-Prüm in Rheinland-Pfalz. Der Ort liegt idyllisch im Tal der Kyll, einem Nebenfluss der Mosel, und ist von den sanften Hügeln und Wäldern der Eifel umgeben.

Mit nur wenigen hundert Einwohnern hat sich Hüttingen seinen ruhigen und ursprünglichen Charakter bewahrt. Das Ortsbild ist geprägt von Wohnhäusern, gepflegten Grünflächen und einer naturnahen Umgebung. Die Lage an der Kyll macht den Ort besonders reizvoll und bietet vielfältige Möglichkeiten für Spaziergänge, Wanderungen und Radtouren entlang des beliebten Kyll-Radwegs.

Trotz seiner beschaulichen Größe ist Hüttingen verkehrstechnisch gut angebunden und liegt unweit der Stadt Bitburg. Die Gemeinde gehört zur Verbandsgemeinde Bitburger Land und zeichnet sich durch ein lebendiges Gemeinschaftsleben sowie ein starkes Zusammengehörigkeitsgefühl aus. Der Ort verfügt über einen eigenen Bahnanschluss.

Insgesamt steht Hüttingen an der Kyll für Ruhe, Naturverbundenheit und eine hohe Lebensqualität im Herzen der Eifel.