Renovierungsbedürftige 3-Zimmer- Erdgeschosswohnung in ruhiger Lage von Friedenau
Diese ansprechende 3-Zimmer-Wohnung vereint klassischen Altbaucharme mit praktischen
Grundrisslösungen und stellt eine seltene Gelegenheit dar. Sie befindet sich im ruhigen Seitenflügel eines
äußerst gepflegten Altbaus im beliebten Berliner Stadtteil Friedenau.?
?
Die Wohnung wurde stets vom Eigentümer selbst bewohnt und befindet sich in einem nicht renovierten Zustand. Dies eröffnet dem neuen Eigentümer vielfältige Gestaltungs- und Individualisierungsmöglichkeiten nach eigenen Vorstellungen.?
Ein für Altbauten typischer, großzügiger Flur erschließt alle Räume der Wohnung. Die Küche ist geräumig und derzeit unmöbliert, sodass sie ganz nach eigenem Geschmack eingerichtet werden kann. Zudem bietet sie ausreichend Platz für einen Essbereich mit Tisch und Stühlen.?
Angrenzend befindet sich eine praktische Kammer - ein klassisches Altbaudetail - die zusätzlichen Stauraum bietet oder alternativ für eine Vergrößerung des Badezimmers genutzt werden kann.?
Alle Räume sind zum ruhigen Innenhof ausgerichtet und sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre. Die Wohnung verfügt über eine moderne Gasetagenheizung aus dem Jahr 10/2011.
Das Bad ist nicht gefliest.?
Gemäß Teilungserklärung ist die Einheit sowohl zu Wohn- als auch zu gewerblichen Zwecken nutzbar - ein besonderer Vorteil, insbesondere aufgrund der ruhigen Lage im Erdgeschoss des Seitenflügels. Abgerundet wird das Angebot durch einen zur Wohnung gehörenden Kellerraum.
Merkmale
frei ab sofort
Bodenbelag: Holzdielen
- Charmante Altbauwohnung mit hohen Decken
- Gas-Etagenheizung von 10/2011, Warmwasser über Durchlauferhitzer
- Zwei separate Schlafzimmer
- Geräumiges Wohnzimmer
- Altbau-typischer Dielenboden
- Gesamt Kunststoff-Isolierfenster mit Sicherheitsglas
- Wannenbad mit Fenster
- Kammer
- Kellerraum vorhanden
- Flexible Nutzung: Wohnen oder Gewerbe gemäß Teilungserklärung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1910
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
395000 €395.000 €
5.410,96 €/m²
Hausgeld
200 €200 €
Provision für Käufer
Nach Abschluss eines notariellen Kaufvertrages wird vom Käufer eine Vermittlungsprovision in Höhe von 3,57 % des Kaufpreises inkl. Mehrwertsteuer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
440.701 €1
Kaufpreis
395.000 €
Kaufnebenkosten
45.701 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (6%)
23.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.101 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Odenwaldstraße 12, Friedenau, Berlin (12161)
Gutbürgerliche und ruhige Wohnlage in einem der schönsten Bezirke Berlins. Viele wunderschöne Altbauten sind noch in Friedenau vorhanden und laden zum Spazieren und Schlendern ein.
In unmittelbarer Umgebung findet man sämtliche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf.
Innerhalb von 5 min spaziert man entspannt zur beliebten Schlossstraße, die Einkaufswelt von Steglitz mit allem, was man benötigt.
U Walther-Schreiber-Platz (U9): 500 m
S Bundesplatz (S41, 42, 45, 46): 1.2 km
S Feuerbachstr. (S1, S2): 800m
Weitere Informationen
Sonstiges
· Besichtigungstermine ·
Bitte teilen Sie uns Ihr Interesse über das Kontaktformular oder per E-Mail mit einer kurzen Vorstellung mit, damit wir Ihnen das Exposé und Terminvorschläge zusenden können. Es finden ausschließlich persönliche Besichtigungstermine statt.
Bitte beachten Sie:
Alle Angaben stammen vom Eigentümer und können nicht von DARNA Immobilien überprüft werden. Deshalb können wir die Richtigkeit nicht garantieren, stehen Ihnen aber bei Fragen gern zur Verfügung.
· Wir sind auch für Sie da ·
Dies ist ein Immobilienangebot der DARNA Immobilien GmbH, Ihrem Partner wenn es darum geht