4 Zimmer • 99 m² • 4. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Wohnung zum Kauf
172000 €172.000 €
1.737 €/m²
4 Zimmer • 99 m² • 4. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Großzügige 4-Zimmer-Wohnung mit Loggia und Stellplatz
Merkmale
frei ab 01.08.2026
vermietet
4. Geschoss
Keller
Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Balkon
Badewanne
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1971
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
172000 €172.000 €
1.737,37 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. Sofern der Kaufpreis unter 119047,62€ liegt, fällt eine Mindestprovision an von 4250,00€ inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
192.760 €1
Kaufpreis
172.000 €
Kaufnebenkosten
20.760 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.580 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
11.180 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
860 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Langendreer, Bochum (44892)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im Bochumer Osten, in einem gewachsenen und ruhigen Wohngebiet mit einer ausgewogenen Mischung aus Mehrfamilienhäusern und Einfamilienhäusern. Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Nachbarschaft, viel Grün und eine familienfreundliche Atmosphäre aus.
Die Infrastruktur ist sehr gut: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien sowie Apotheken und weitere Dienstleister sind in der näheren Umgebung vorhanden und bequem erreichbar. Auch Kindergärten und Schulen befinden sich im Stadtteil, was die Lage besonders für Familien attraktiv macht. Ergänzend bieten die nahegelegenen Stadtteile ein erweitertes Angebot an Gastronomie, Einzelhandel und medizinischer Versorgung.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend. Über die nahegelegenen Autobahnen A40 und A43 besteht eine schnelle Verbindung in die umliegenden Städte des Ruhrgebiets. Zudem ist der öffentliche Nahverkehr gut ausgebaut: Bus- und Bahnverbindungen sorgen für eine unkomplizierte Erreichbarkeit der Bochumer Innenstadt sowie der umliegenden Stadtteile.
Für Freizeit und Erholung bieten sich zahlreiche Möglichkeiten. Grünflächen, Parks und Spazierwege in der Umgebung laden zu Aktivitäten im Freien ein. Auch Sportvereine und Freizeiteinrichtungen sind gut erreichbar und tragen zur hohen Lebensqualität bei.