Version: 8.26.0Navigation überspringen
205.000 €
2 Zimmer  •  46 m²  •  8. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
205000 €
4.457 €/m²
2 Zimmer  •  46 m²  •  8. Geschoss

Dachterrassenwohnung mit tollem Ausblick

Manchmal braucht es nicht viel Platz, um ganz groß zu leben.

Diese außergewöhnliche Dachterrassenwohnung mit ca. 46 m² Wohnfläche, 2 Zimmer, Kochnische, Vorraum, Bad, WC und Garderobenraum beweist genau das: Ein stilvoller Rückzugsort hoch über dem Alltag - lichtdurchflutet, ruhig und mit einem Ausblick, der jeden Tag ein kleines Stück besonderer macht.
Das Wohnhaus ist ein Wiederaufbau und wurde 1965 benützungsbewilligt.

Die Nachbarwohnung mit ca. 46 m² (spiegelverkehrt) steht ebenfalls zum Verkauf (Objekt Nr. 750846).

Die monatliche Vorschreibung ist wie folgt: Betriebskosten € 87,58 + Rücklage € 48,29 + USt. € 8,76 ist gesamt € 144,63.
Geheizt wird mittels einem Gaskonvektor. Das Warmwasser wird mit Gas aufbereitet.
Ein Kellerabteil steht zur Nutzung zur Verfügung.

Das Herzstück ist die großzügige ca. 16 m² große Terrasse. Hier beginnt der Morgen mit den ersten Sonnenstrahlen und einer Tasse Kaffee über den Dächern - und endet mit warmem Abendlicht, einem Glas Wein und dem Gefühl, genau am richtigen Ort zu sein.
Diese Wohnung ist perfekt für Menschen, die das Besondere suchen: Urban mit einem Hauch von Freiheit über den Dächern.

Ein Ort, der nicht nur Raum bietet - sondern ein Lebensgefühl.

Möchten Sie die Immobilie schon heute virtuell besichtigen?
Bitte kopieren und fügen Sie den Link https://tour.ogulo.com/4Xkh
in Ihren Browser ein und starten Sie den virtuellen 360 Grad-Rundgang oder scannen Sie den QR-Code ein.

Haben Sie Fragen, wünschen Sie weitere Informationen oder einen persönlichen Besichtigungstermin?
Gerne stehe ich Ihnen unter der Telefonnummer +43 699 116 76 352 oder per E-Mail doris.el-aeraky@planethome.at zur Verfügung!

Sie denken daran, Ihre Immobilie zu verkaufen?
Gemeinsam definieren wir die beim Verkauf wichtigen Aspekte. Abgestimmt auf Ihre Bedürfnisse und die Zielgruppe Ihrer Immobilie entwerfe ich ein maßgeschneidertes Konzept für die Vermarktung. Über 20 Jahre Erfahrung, ein effektives Netzwerk und eine umfangreiche Datenbank mit registrierten Immobilien-Käufern stellen unseren Erfolg sicher.

Sie kennen bereits Ihre Wunschimmobilie, aber noch nicht die optimale Finanzierungslösung?
Wir haben den kürzesten Draht zu renommierten Banken in Österreich und Deutschland. Ich vereinbare gerne ein unverbindliches Beratungsgespräch mit einem unserer Spezialisten der PlanetHome Finanzierung Austria GmbH.

Merkmale

  • Bezug: Nach Vereinbarung
  • Dachgeschoss, 8. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Gäste-WC
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

  • Baujahr1965
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
205000 €
4.456,52 €/m²
Provision für Käufer
3,00 % zzgl. MwSt.

Lage

address-icon
Wien (1200)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die gegenständliche Dachgeschosswohnung befindet sich in ausgezeichneter Lage, im 20. Wiener Gemeindebezirk Brigittenau, unweit des beliebten Hannovermarkts.

Die Umgebung zeichnet sich durch eine hervorragende Infrastruktur sowie eine lebendige Nahversorgung aus.

Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomiebetriebe und Marktstände mit frischen regionalen Produkten befinden sich in unmittelbarer Gehweite.

Die Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz ist als sehr gut zu bezeichnen: Mehrere Straßenbahn- und Buslinien sowie die nahegelegene U-Bahn-Station U 6 Jägerstraße gewährleisten eine rasche Erreichbarkeit der Wiener Innenstadt und anderer Bezirke.

In der Umgebung stehen diverse Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten zur Verfügung. Der nahegelegene Donaukanal lädt zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und entspannten Stunden im Grünen ein.

Die Kombination aus urbanem Flair, ausgezeichneter Verkehrsanbindung und vielfältigem Freizeitangebot macht diese Lage besonders attraktiv für Singles, Paare und Familien gleichermaßen.

Weitere Informationen

Stichworte West-Balkon/Terrasse, Nutzfläche: 46,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 16,00 m², 8 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Dietrichgasse 27/3.OG, 1030 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Frau Doris El-Aeraky
Frau Doris El-AerakyDein Kontakt
Online-ID: 261SPB5SBPPL
Referenznummer: 743484