Version: 8.26.0Navigation überspringen
457 €
3 Zimmer  •  55,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
457 €
3 Zimmer  •  55,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

WWS - Nachmieter für eine gemütliche kleine Wohnung in Bahnhofsnähe gesucht -

Modernisiertes Mehrfamilienhaus im Herforder Westen.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
Die Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss und liegt linksseitig gelegen. Sie verfügt über ein Badezimmer mit Fenster, welches mit einer Badewanne ausgestattet ist. Die Beheizung erfolgt über eine Zentralheizung, deren Energiequelle Gas ist. Ein Keller bietet zusätzlichen Stauraum. Eine Einbauküche ist nicht vorhanden. Ein Balkon oder eine Terrasse sowie ein Stellplatz oder eine Garage sind nicht Teil des Angebots.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1958
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~688,42 €
Kaltmiete
8,27 €/m²
457 €
Nebenkosten
143 €
Kaution
1371,00 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 457,00 EUR

Lage

address-icon
Dieselstr. 24InnenstadtHerford (32051)
Die Immobilie befindet sich in Herford, einem etablierten Standort mit guter städtischer Anbindung. Der Stadtteil West bietet eine solide Infrastruktur. Eine zentrale Lage zeichnet sich durch die Nähe zum Bahnhof aus, was eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nah- und Fernverkehr gewährleistet. Diese günstige Verkehrsanbindung erleichtert Pendlerwege und ermöglicht schnelle Erreichbarkeit von Zielen über die Stadtgrenzen hinaus. In der näheren Umgebung finden sich Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Schulen und Bildungseinrichtungen sind ebenfalls gut erreichbar, was den Standort auch für Familien attraktiv macht. Die Umgebung lädt zu vielfältigen Freizeitmöglichkeiten ein; Parks und Grünflächen bieten Raum für Erholung und sportliche Aktivitäten, während eine Auswahl an gastronomischen Angeboten kulinarische Abwechslung verspricht.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 55,26 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen, modernisiert: 2010, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz