Version: 8.26.0Navigation überspringen
711 €
4 Zimmer  •  85 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
711 €
4 Zimmer  •  85 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Bewohnt, beliebt, bald frei.

Mindestmietdauer beträgt 24 Monate.

Vielen Dank für Ihr Interesse an der Wohnung. Uns erreichen derzeit sehr viele Anfragen. Damit wir diese strukturiert bearbeiten können, benötigt der Vermieter (wir sind ausschließlich als Maklerfirma tätig) vorab folgende Unterlagen, bevor wir eine Besichtigung anbieten dürfen:

- Vorvermieterbescheinigung, sofern aktuell ein Mietverhältnis besteht
- Alternativ bei keinem Mietverhältnis: Nachweis über Wohnen bei den Eltern oder im eigenen Eigentum
- Schufa-Auskunft
- Vor- und Nachname sowie Geburtsdatum aller einziehenden Personen

Diese Wohnung im ersten Obergeschoss bietet eine klare, alltagstaugliche Aufteilung und angenehm viel Platz für Menschen, die nicht nur wohnen, sondern sich wirklich einrichten möchten. Vier Zimmer, eine separate Küche und zwei Bäder schaffen eine Struktur, die besonders für Familien, Paare mit Homeoffice-Bedarf oder alle interessant ist, die gern etwas mehr Raum zur Verfügung haben.

Der Wohnbereich bildet den zentralen Aufenthaltsort der Wohnung, während die weiteren Zimmer flexibel genutzt werden können - als Schlafräume, Kinderzimmer, Arbeitszimmer oder Rückzugsbereiche. Die separate Küche hält den Wohnbereich frei und sorgt für eine gute Trennung zwischen Kochen und Wohnen. Zwei Bäder, eines mit Dusche und eines mit Wanne, bringen spürbare Entlastung in den Alltag.

Die Wohnung ist derzeit noch bewohnt. Die verwendeten Fotos stammen aus einer früheren Aufnahmephase und dienen als erster Eindruck von Schnitt, Raumwirkung und Ausstattung. Sobald ein aktueller Zugang möglich ist, wird der Zustand nochmals geprüft und das Inserat bei Bedarf angepasst.

Zur Wohnung gehört außerdem ein Kellerbereich. Die Hofnutzung ist möglich, ein Stellplatz kann zusätzlich angemietet werden.

Unsere Fotos wurden mit Weitwinkel aufgenommen und können Räume teils größer wirken lassen.

Besichtigungstermine
Termine finden nach Vereinbarung in ausgewählten Zeitfenstern werktags zwischen 09:00 und 18:00 Uhr statt. Besichtigungen an Wochenenden und Feiertagen sind nicht vorgesehen.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
- Wohnung im 1. Obergeschoss
- ca. 85 m² Wohnfläche
- 4 Zimmer insgesamt
- Raumaufteilung: Wohnzimmer, 3 weitere Zimmer, separate Küche, 2 Bäder
- 2 Badezimmer
- Bad mit Dusche
- Bad mit Wanne
- Kellerbereich vorhanden
- Hofnutzung möglich
- Stellplatz optional anmietbar: 30 € monatlich
- Einbauküche gegen Abstand vom Vormieter möglich: 2.500 €

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1936
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
905 €
Kaltmiete
8,36 €/m²
711 €
Nebenkosten
74 €
Heizkosten
120 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
1.422 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 30,00 EUR

Lage

address-icon
Unterstraße 17HoymSeeland OT Hoym (06467)
Die Wohnung befindet sich in der Unterstraße in Hoym, einem Ortsteil der Stadt Seeland im Salzlandkreis. Der Ort liegt ruhig und überschaubar im nördlichen Harzvorland, mit gewachsener Wohnstruktur und kurzen Wegen innerhalb des Ortes.

Hoym bietet ein bodenständiges Wohnumfeld für Menschen, die eine ruhigere Lage bevorzugen und dennoch regional gut angebunden sein möchten. Die umliegenden Orte wie Aschersleben, Quedlinburg und Ballenstedt sind mit dem Auto gut erreichbar. Auch die Anbindung an die A36 macht die Lage für Pendler im regionalen Umfeld interessant.

Im Alltag zählt hier weniger Großstadttrubel, sondern eher Übersichtlichkeit, Nachbarschaft und ein Wohnumfeld, das unkompliziert funktioniert.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Angaben in diesem Exposé beruhen auf Informationen des Eigentümers. Die Objektangaben wurden von Sterling Immobilien mit großer Sorgfalt zusammengestellt.

Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der vom Eigentümer bzw. Verkäufer übermittelten Angaben übernehmen wir keine Haftung. Irrtümer, Zwischenverkauf und Änderungen bleiben vorbehalten.

Der Energieausweis liegt uns vor und wird von uns unaufgefordert zur Besichtigung vorgelegt. Sie finden diesen ebenso unter den Dokumenten dieser Anzeige.

Die Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen. Grunderwerbsteuer (5 %), Notar- und Grundbuchkosten sind vom Käufer zu tragen.