6 Zimmer • 134 m² • 940 m² Grundstück • frei ab 01.12.2026
Bungalow zum Kauf
619000 €619.000 €
4.619 €/m²
6 Zimmer • 134 m² • 940 m² Grundstück • frei ab 01.12.2026
Familienbungalow mit Herz, Raum und Lebensfreude im Speckgürtel Berlins
Dieser liebevolle Bungalow ist mehr als ein Haus - er ist ein Zuhause für Familien, ein Ort zum Wachsen, Lachen und Entspannen. Auf ca. 134 m² Wohnfläche sowie einer Terrasse mit ca. 20 m² bietet er alles, was modernes Familienleben braucht: Raum für Gemeinschaft, Rückzugsmöglichkeiten für jedes Familienmitglied und einen Garten, in dem Kinderträume wahr werden können.
Das Herzstück des Hauses bildet der offene Wohn-, Ess- und Kochbereich mit knapp 43 m². Die offene Gestaltung sorgt für Nähe ohne Enge und macht diesen Bereich zum natürlichen Treffpunkt für Groß und Klein.
Vier Schlafzimmer bieten genügend Platz für Kinder, Eltern, Homeoffice oder Gäste. Die separate Ankleide sorgt für Ordnung und Platzersparnis in den Schlafräumen. Das Badezimmer bietet mit Badewanne sowie einer ebenerdigen Regen- und Massagedusche jeglichen Komfort. Zusätzlich gibt es noch ein Gäste-WC.
Auf dem vorderen Grundstücksbereich wurde 2023 ein Doppelcarport errichtet, und es ist eine ,,Fahrradgarage" vorhanden. Im hinteren Gartenbereich kann sich nach Belieben ausgetobt werden. Ein Gartenhäuschen sowie ein kleiner Pool befinden sich am Ende des Grundstückes.
Der Bungalow wurde mit einer schwebenden Dachkonstruktion errichtet, so dass eine Grundrissänderung jederzeit möglich ist (ggfls. genehmigungspflichtig). Da die Immobilie noch bewohnt wird, sind Besichtigungen des Objektes vorrangig am Sonntag erwünscht, und weitere Bilder befinden sich im vollständigen Exposé.
Merkmale
frei ab 01.12.2026
940 m² Grundstück
offener Kamin
2 Stellplätze
Swimmingpool
- Luft-Wasser-Wärmepumpe mit separatem Warmwasserspeicher 175l - Kunststofffenster mit Wärmeschutzverglasung - integrierter Insektenschutz in Fenstern - Fußbodenheizung - Rollläden, teilweise elektrisch - Kaminofen - Doppelcarport, Pool und Gartenhäuschen - Glasfaser vorhanden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2016
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
619000 €619.000 €
4.619,40 €/m²
Provision für Käufer
2,38% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
686.347 €1
Kaufpreis
619.000 €
Kaufnebenkosten
67.347 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.285 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
40.235 €
Provision für Käufer (2,38%)
14.732 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bruchmühle, Altlandsberg (15345)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in Bruchmühle, einem charmanten und familienfreundlichen Ortsteil der Stadt Altlandsberg.
Bruchmühle gehört zu den größten Ortsteilen Altlandsbergs und liegt am Rand der Barnimer Feldmark, einer offenen und landschaftlich reizvollen Umgebung mit Wiesen, Feldern und kleinen Waldstücken. Die unmittelbare Nachbarschaft ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern, ruhigen Straßen und einer entspannten Atmosphäre - ideal für Familien, Paare und Menschen, die eine Kombination aus Nähe zur Natur und guter Anbindung an die Metropole schätzen. Im Ort selbst und in den benachbarten Gemeinden Altlandsberg, Petershagen/Eggersdorf und Fredersdorf stehen zahlreiche Einrichtungen des täglichen Bedarfs zur Verfügung: Supermärkte, Ärzte- und Gesundheitsdienste, Kindergärten und Schulen sowie Restaurants. Alle Orte sind in wenigen Minuten erreichbar.
Wenige Schritte vom Objekt entfernt, können Sie den Bus nutzen, der Sie zu den nahgelegenen S-Bahnhöfen der S 5 bringt, um direkt in die Berliner Innenstadt zu gelangen. Mit dem Auto erreichen Sie in wenigen Minuten die A10 oder in 15 Minuten die B1, die Sie direkt in die Innenstadt bringt.