Version: 8.26.0Navigation überspringen
103.200 €
1 Zimmer  •  79 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf
103200 €
1.306 €/m²
1 Zimmer  •  79 m²

Moderne Loftwohnung mit viel Licht und individuellen Möglichkeiten

Großzügige Erdgeschosswohnung mit Garten, Garage und viel Gestaltungsspielraum

Diese Erdgeschosswohnung bietet genau das, was viele suchen und selten finden: viel Platz, eine ruhige Lage und die Möglichkeit, alles nach den eigenen Vorstellungen zu gestalten.

Mit ca. 79 m² Wohnfläche, einem eigenen Gartenbereich und einer zugehörigen Garage eignet sich die Wohnung sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger oder Senioren, die komfortables Wohnen auf einer Ebene schätzen.

Der aktuelle Ausbauzustand eröffnet Ihnen maximale Freiheit: Ob modern, klassisch oder funktional - Sie entscheiden selbst, wie Ihr neues Zuhause aussehen soll. Die geschätzten Kosten für den Innenausbau (ohne Sanitärgegenstände) liegen bei ca. 60.000 €.

**Die wichtigsten Eckdaten:**

* Wohnfläche: ca. 79 m²
* Kaufpreis (ohne Ausbau): 103.200 €
* Garage: 10.000 €
* Ausbaukosten (Schätzung): ca. 60.000 €
* Erdgeschosslage - ideal für komfortables Wohnen ohne Treppen

---

**Highlights im Überblick:**

* Großzügige, flexibel nutzbare Wohnfläche
* Eigener Gartenanteil für Erholung im Freien
* Garage direkt am Haus
* Individuell planbarer Innenausbau
* Ruhige und gut angebundene Wohnlage
* Auch als Ferienwohnung oder Kapitalanlage geeignet

---

**Energie & Technik:**

* Niedrigenergiehaus
* Photovoltaikanlage (anteilige Nutzung)
* Erdwärme für Heizung und Warmwasser
* Brunnenanlage für Brauchwasser (z. B. WC, Waschmaschine)
* Aufzug im Gebäude

---

**Fazit**

Ob zur Eigennutzung, als altersgerechtes Zuhause oder als langfristige Investition - diese Wohnung bietet eine seltene Kombination aus Lage, Fläche und Gestaltungsmöglichkeiten.

Hier kaufen Sie keine fertige Lösung, sondern die Chance, sich etwas Eigenes zu schaffen.

Gleich anrufen:
Alain Reinicke Immobilien
Telefon: +49 (0) 371 36 74 44 4

Merkmale

  • Keller
  • Garage

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
103200 €
1.306,33 €/m²
Preis pro Stellplatz
10000 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzlicher Mwst. des notariell vereinbarten Gesamtkaufpreises.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 10.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
114.624 €1
Kaufpreis
103.200 €
Notarkosten (1,5%)
1.548 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
5.676 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.684 €
Grundbucheintrag (0,5%)
516 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
AltchemnitzChemnitz (09120)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
**Lage - ruhig, gut angebunden und alltagstauglich**

Die Uhlestraße 34 liegt im beliebten Stadtteil Altchemnitz und bietet eine angenehme Mischung aus ruhigem Wohnen und guter Erreichbarkeit aller wichtigen Einrichtungen.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in der näheren Umgebung und sind größtenteils schnell erreichbar. Das macht den Alltag unkompliziert - egal ob für den täglichen Einkauf, Arztbesuche oder den Weg in die Stadt.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Die Chemnitzer Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar, ebenso wichtige Verkehrsachsen für Pendler. Damit eignet sich die Lage sowohl für Berufstätige als auch für Menschen, die flexibel unterwegs sein möchten.