LEBENSQUALITÄT NEU DEFINIERT: SEENÄHE, GRÜN & RUHE
Klassisch und stilvoll präsentiert sich das 2-geschossige Einfamilienhaus DESIGN 13. Unter dem Satteldach vereinen sich moderne Architektur und höchster Wohnkomfort. Im Entrée trennt die offene Treppe WC und HWR räumlich vom restlichen Wohnbereich ab. Auch das Büro findet hier seinen Platz. Der offene und helle Koch- und Wohnbereich wird durch ein freistehendes Wandelement gekonnt unterbrochen. Vom Wohn- und Esszimmer geht es zur großflächigen Eckterrasse. Im Obergeschoss ist die Elternsuite mit Bad und Ankleide dank kluger Raumaufteilung geschickt von den Kinderzimmern mit eigenem Dusch-WC abgegrenzt. Der Dachvorsprung an der Giebelseite setzt nicht nur gestalterische Akzente, sondern sorgt auch für einen geschützten Aufenthalt im Freien.
Merkmale
1.000 m² Grundstück
Jetzt in Ihr neues OKAL-Haus einziehen, mit nur wenigen Eigenleistungen. Das bedeutet für Sie, dass alle Leistungen rund um das Haus von uns erledigt werden. Von A wie Architektenleistung bis Z wie Zimmermann.
+ 97 Jahre Erfahrung mit über 95.000 zufriedene Bauherren + Architektenleistung inkl. Erstellung Bauantrag + Baugrundgutachten + Bodenplatte aus Stahlbeton inkl. Sockeldämmung - Keller möglich + 2,80 m Raumhöhe + Energiesparende Frischluft- Wärmetechnik von PROXON Premium 3.0 - Lüften / Kühlen / Entfeuchten + Premiumhaus im Sinne der Leistungsbeschreibung "Malervorbereitet" + KfW- Effizienzklassenhaus 40plus, 40, 55 - QNG + Festpreisgarantie + NH-Zertifizierung möglich - Qualitätssiegel nachhaltiges Gebäude + Blower-Door-Test + elektrische ALUMINIUM- Rollläden + nachweislich gesundes Bauen: TÜV-Siegel Toxproof
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau
Preisdetails
Kaufpreis
742900 €742.900 €
4.059,56 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
825.141 €1
Kaufpreis
742.900 €
Kaufnebenkosten
82.241 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.144 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
40.860 €
Provision für Käufer (3,57%)
26.522 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.715 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Großpösna (04463)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Großpösna überzeugt durch seine naturnahe Lage und gleichzeitige Nähe zur Stadt Leipzig (ca. 15 Minuten Fahrzeit). Die Fuchshainer Straße liegt ruhig, aber dennoch zentral - Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kitas und Ärzte sind in wenigen Minuten erreichbar.
Der nahegelegene Störmthaler See lädt zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein - ein Paradies für Natur- und Wasssersportliebhaber.
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Projekt wurde technikfertig laut aktueller Baubeschreibung kalkuliert. Der angegebene Gesamtkaufpreis beinhaltet bereits den Kaufpreis für das Grundstück. Rufen Sie mich an oder senden mir eine WhattsApp unter 01711434544 - Mirko Löhnert - www.okal.de/mirko-loehnert