Version: 8.26.0Navigation überspringen
Debeka Bausparkasse AG
424.700 €
4 Zimmer  •  104 m²

Maisonette zum Kauf
424700 €
4.084 €/m²
4 Zimmer  •  104 m²

Stadthaus-Feeling pur: Lichtdurchflutete Garten-Maisonette in Mannheims grüner Oase

Suchen Sie das Besondere? Diese außergewöhnliche Maisonette-Wohnung in Mannheim-Wallstadt vereint das großzügige Gefühl eines eigenen Stadthauses mit der Sicherheit einer architektonisch ansprechenden Wohnanlage.

Auf ca. 104 m² Wohnfläche erwartet Sie ein Wohnerlebnis, das durch großzügige Glasfronten und ein Maximum an natürlichem Tageslicht besticht.
Das Herzstück der Immobilie ist der offene Wohnbereich: Durch die weiten Fensterfronten verschmelzen Innen- und Außenraum perfekt miteinander. Sie genießen einen unverbaubaren Blick in Ihren großen, privaten Garten und die angrenzende Natur. Hier leben Sie hell, freundlich und absolut ruhig.

Die Raumaufteilung bietet mit vier Zimmern ideale Möglichkeiten für junge Paare, die Platz für Home-Office suchen, oder kleine Familien, die das Grüne lieben. Ein besonderes Highlight: Der optionale Tiefgaragenstellplatz ist direkt mit der Wohnung verbunden. Sie parken und betreten Ihr Zuhause trockenen Fußes durch das Untergeschoss, wo sich ein zusätzlicher Raum befindet (aktuell Nutzfläche), dieser kann als Homeoffice oder Hobby-/Gästezimmer genutzt werden.

Die Highlights im Überblick
. Wohnkonzept: Maisonette-Stil über drei Etagen (Haus-im-Haus Charakter).
. Licht & Ausblick: Große Glasfronten zum Garten sorgen für eine helle Wohlfühlatmosphäre.
. Outdoor-Oase: Großer, eigener Gartenanteil direkt im Grünen
. Zusatzpotenzial: Die Wohnung ist unterkellert. Der aktuelle Lagerraum (mit direktem Wohnungszugang) ist nutzbar als ruhiges Büro oder Gästezimmer.