Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMMORath
525.000 €
9 Zimmer  •  342,4 m²  •  382 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
525000 €
1.533 €/m²
9 Zimmer  •  342,4 m²  •  382 m² Grundstück

IMMORath.de - Schönes Einfamilienhaus mit Kapitalanlage und Rendite - sofort bezugsfrei!

Einfamilienhaus mit Renditeeinheit mit historischem Flair in Friesenheim/Schuttern

- Gesamtfläche ca. 342 m ²
- Gepflegter Zustand trifft historische Bausubstanz
- Stellplätze im Hof
- Doppel- und Einzelgarage
- Gewerbeeinheit voll ausgestattet mit Kühlräumen und Küche
- Wohnbereich lässt sich in drei Einheiten aufteilen
- Aubaupotential im Dachgeschoss
- große Terrassen
- neue Heizung von 2024
- kein Denkmalschutz

Sprechen sie uns an für weitere Informationen und Unterlagen.

Merkmale

  • Bezug: Frei nach Absprache
  • 382 m² Grundstück
  • Keller
  • 7 Stellplätze: 3 Garagen, 4 Außen-Stellplätze
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
525000 €
1.533 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
580.492 €1
Kaufpreis
525.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.875 €
Grunderwerbsteuer (5%)
26.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.742 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchutternFriesenheim / Schuttern (77948)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in Schuttern, das für seine idyllische Umgebung und gute Anbindung geschätzt wird. Dieses Mehrfamilienhaus mit Gewerbeeinheit befindet sich in einer schönen und zentral gelegenen Gegend, die sowohl Familien als auch Investoren anspricht. Das Objekt steht zurückversetzt zur Hauptstraße und besticht damit durch seine ruhige Lage mit Bushaltestelle vor der Türe.

Die Nähe zu Bildungseinrichtungen ist ein klarer Vorteil: Kindergarten und Grundschule befinden sich direkt im Ort - weiterführende Schulen wie eine Realschule und ein Gymnasium sind innerhalb von weniger als sieben Kilometern leicht zu erreichen.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist exzellent, mit einer Bushaltestelle direkt vor dem Haus, die einen unkomplizierten Zugang zu den umliegenden Bereichen bietet. Für Pendler oder Ausflügler steht der nahegelegene Bahnhof in Friesenheim zur Verfügung, der eine bequeme Verbindung zu größeren Städten gewährleistet.