Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vereinigte Volksbanken eG
712.000 €
5 Zimmer  •  121,1 m²  •  225 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
712000 €
5.878 €/m²
5 Zimmer  •  121,1 m²  •  225 m² Grundstück

Moderne Neubau-Doppelhaushälfte mit Stellplatz und Garten - Provisionsfrei & Schlüsselfertig

Auf einem attraktiven Grundstück in Gärtringen entstehen zwei moderne und geräumige Doppelhaushälften in massiver Bauweise. Schon beim Betreten des großzügigen Eingangsbereichs spüren Sie die besondere Eleganz und Wärme dieses Hauses. Das lichtdurchflutete Wohn-Esszimmer mit seinen großen Fenstern bietet reichlich Platz für die ganze Familie oder entspanntes Feiern mit Freunden. Die Küche können Sie ganz nach Ihren Wünschen offen oder geschlossen in den Grundriss integrieren. Das Raumangebot im Erdgeschoss wird durch ein Gäste-WC und den Haustechnikraum abgerundet.
Das Haus verfügt über insgesamt drei Schlafzimmer im Obergeschoss, die alle großzügig geschnitten und lichtdurchflutet sind. Weiterhin das Badezimmer, ausgestattet mit hochwertigen Armaturen, eine großzügige Badewanne, Dusche und WC.
Im Dachgeschoss lädt ein riesiges Studio zum Entspannen ein. Zudem bietet ein zusätzlicher Abstellraum reichlich Platz zum Lagern und Verstauen.
Ihr eigener Garten bietet mit einer schönen Terrasse Platz für Spiel und Spaß im Freien. Hier können Sie die Sonne genießen, gemütliche Grillabende veranstalten oder einfach nur die Seele baumeln lassen.
Ihr Haus ist nicht nur wunderschön, sondern auch nachhaltig konzipiert. Mit modernster Heiztechnik und einer hochwertigen Dämmung erfüllt das Haus höchste Energiestandards und sorgt für niedrige Betriebskosten.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 225 m² Grundstück
  • offene Küche
  • Kein Keller
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
Folgende Leistungen sind enthalten:

Baunebenkosten:
? Alle Baunebenkosten, um das Grundstück baureif zu erschließen und zu bebauen
? Der Hauspreis versteht sich inkl. Rohplanie des Gartengrundstücks, Anlegen der Terrasse, der Zuwegung zum Haus und eines Autoabstellplatzes

Planung und Baubegleitung inklusive :
? Baugrundgutachten
? Planung des Baugesuchs und Werkplanung (Ausführungsplanung)
? Baustelleneinrichtung
? Bauleitung, Koordination aller Gewerke
? Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo)
? Fremdprüfung der Bauleistung durch unabhängige Baugutachter (VQC/TÜV Süd/Dekra)

Hausplanung Salzburg inklusive :
? Schlüsselfertiges Einfamilienhaus in Massivbauweise "Stein auf "Stein", energetische Ausführung gem. GEG (ehemals Ausstattung Effizienzhaus 55)
? Wohnfläche: ca. 121 m²
? Grundrisse: s. Zeichnungen, individuell angepasst

Außengestaltung inklusive:
? Heller Außenputz (Farbe nach Wahl)
? 3-Scheiben-Wärmeschutz-Fenster, Made in Germany
? Rollläden im gesamten Wohnbereich des Hauses

Haustechnik inklusive:
? Luft-Wasser-Wärmepumpe
? Fußbodenheizung
? Dezentrale Wohnraumlüftung

Innenausstattung inklusive:
? Innentreppe Stahlharfe mit Holz belegt
? Elektro (Busch Jäger oder Jung)- und Sanitärinstallation mit Ausstattung Ideal Standard, Villeroy & Boch, Vigour etc
? Innentüren in verschiedenen Designs
? Bad und WC mit Fliesen
? Malerarbeiten: Raufaser, gestrichen weiß
? Bodenbelag in Holz oder Vinyl
? Bauendreinigung

Sicherheit inklusive:
? Baugrundgutachten
? Überwachung der Hausbauqualität von unabhängigen Ingenieuren des TÜV
? Baustoffe ausschließlich von anerkannten Marken
? Bauleistungsversicherung (ohne Eigenleistungen)
? Bauherrenhaftpflicht- und Baugewährleistungsversicherung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
712000 €
5.877,50 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
787.258 €1
Kaufpreis
712.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.680 €
Grunderwerbsteuer (5%)
35.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
25.418 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.560 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gärtringen (71116)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Grundstück befindet sich in dem charmanten Ort Gärtringen, der im Herzen der Region Baden-Württemberg liegt. Umgeben von malerischer Natur und dennoch in der Nähe urbaner Zentren, bietet diese Lage eine perfekte Balance zwischen Ruhe und lebendigem Stadtflair. Gärtringen ist bekannt für seine freundliche Gemeinschaft und die ausgezeichnete Infrastruktur. In unmittelbarer Nähe finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeiteinrichtungen, die den Alltag erleichtern und bereichern. Die hervorragende Anbindung an das Nahverkehrsnetz ermöglicht eine schnelle und einfache Erreichbarkeit der umliegenden größeren Städte, was Gärtringen zu einem idealen Wohnort für Pendler macht. Genießen Sie die Vorzüge des Lebens in einer idyllischen Umgebung, ohne auf die Annehmlichkeiten der Großstadt verzichten zu müssen.