Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
745 €
2 Zimmer  •  46 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
745 €
2 Zimmer  •  46 m²  •  1. Geschoss

Renovierte 2-Zimmer Wohnung mit zwei Balkonen

Diese frisch renovierte 2-Zimmer-Altbauwohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in zentraler Lage von Kiel-Wik. Die Wohnung überzeugt durch ihren hellen, freundlichen Charakter, hohe Decken und den aufgearbeiteten Dielenfußboden, der den klassischen Altbaucharme besonders hervorhebt.

Die beiden Wohnräume lassen sich flexibel nutzen - beispielsweise als Wohn- und Schlafzimmer, für eine WG oder als Kombination aus Wohnen und Arbeiten. Ein besonderes Highlight der Wohnung sind die zwei Balkone: einer zur Vorderseite und einer zur Rückseite des Hauses.

Die Wohnung verfügt zudem über eine Einbauküche sowie ein funktionales Badezimmer. Ergänzend gehört zur Wohnung ein praktischer Abstellraum auf halber Treppe, der mit Wasser- und Stromanschluss ausgestattet ist. Dieser eignet sich ideal zur Unterbringung von Waschmaschine und Trockner oder alternativ als zusätzlicher Stauraum.

Im Laufe des Jahres ist zudem der Austausch sämtlicher Fenster vorgesehen. Durch den Einbau moderner Fenster wird die Wohnung zusätzlich aufgewertet; insbesondere sind Vorteile bei der Wärmeisolierung sowie beim Schallschutz zu erwarten.

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
Balkon, Keller, Duschbad, Einbauküche

Bemerkungen:
- frisch renovierte 2-Zimmer-Wohnung im Erstbezug nach Renovierung
- gepflegtes Mehrfamilienhaus
- helle Altbauwohnung mit hohen Decken
- aufgearbeiteter Dielenfußboden
- zwei Balkone, jeweils zur Vorder- und Rückseite
- Einbauküche
- Badezimmer mit Dusche
- Abstellraum auf halber Treppe mit Wasser- und Stromanschluss
- geplanter Fensteraustausch im Laufe des Jahres
- zentrale Lage in Kiel-Wik / Uninähe

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
995 €
Kaltmiete
16,20 €/m²
745 €
Nebenkosten
100 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
150 €
Kaution
2100 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 745,00 EUR

Lage

address-icon
Projensdorfer Str. 36WikKiel (24106)
Die Wohnung befindet sich in der Projensdorfer Straße 36 in Kiel-Wik, einer beliebten und zentral gelegenen Wohnlage mit sehr guter Anbindung. Besonders attraktiv ist die Nähe zur Universität sowie zur Holtenauer Straße, die mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Dienstleistungsangeboten zu den gefragten Lagen Kiels zählt.

Der Stadtteil Wik bietet eine sehr gute Infrastruktur und eignet sich sowohl für Studierende und Berufstätige als auch für Paare oder Einzelpersonen, die eine zentrale Wohnlage mit kurzen Wegen suchen.

Die Kieler Innenstadt, die Universität, der Blücherplatz sowie die Förde sind schnell erreichbar. Auch der öffentliche Nahverkehr ist gut angebunden, sodass eine flexible Mobilität innerhalb Kiels gewährleistet ist.

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Fernwärme
Energieausweis nicht vorhanden

Bitte lassen Sie uns bei Interesse an einem Besichtigungstermin ein aussagekräftiges Anschreiben zukommen. Aus diesem sollten insbesondere Angaben zu Ihrer Person, Ihrer aktuellen beruflichen Situation sowie zu Ihrem Einkommen hervorgehen.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir aufgrund der Vielzahl an Anfragen nur solche Anfragen berücksichtigen können, die die vorgenannten Informationen vollständig enthalten.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!