Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.920 €
202 m² Bürofläche

Bürofläche zur Miete • provisionsfrei
1.920 €
202 m² Bürofläche

Stilvolle Büro- oder Kanzleifläche in Repräsentativer Stadtvilla

Suchen Sie repräsentative Räume in der Innenstadt, um Ihre Kunden zu empfangen und ihren Mitarbeitern einen modernen Arbeitsplatz zu ermöglichen? Dann könnte diese stilvolle Gewerbeeinheit genau das Richtige für Sie sein. Diese befindet sich im 1. Obergeschoss eines denkmalgeschützten Wohn- und Geschäftshauses in der Brückenstraße 19 in Hamm. Die ca. 202 m² große Fläche erstreckt sich auf insgesamt sieben Räumen, die sich ideal für die Nutzung als Kanzlei, Büro oder Praxis eignen. Hier bekommen Sie eine Kombination aus stilvollem Altbaucharme und funktionalen, modernen Elementen.

.Böden & Decken:
oFischgrätparkett, Stabparkett, Laminat und CV-Beläge
oIn den Sanitärbereichen und Küchen keramische Bodenfliesen
oDecken tapeziert, teilweise mit aufgesetzten Zierbalken

.Fenster & Türen:
oStilvolle Holzrahmenfenster mit Sprossenverglasung
oWeißlackierte Holzinnentüren, Doppelschiebetüren für große Räume
oHohe weißlackierte Etagenabschlusstüren mit Sprossenverglasung

.Technik:
oMultimediaanschlüsse in sämtlichen Büroräumen und im Flur

.Heizung & Elektrik:
oÖlzentralheizung
oHeizkörper in allen Büroräumen, Dielen und Sanitärräumen
oWarmwasserbereitung über Elektrodurchlauferhitzer
oLicht- und Stromanschlüsse in allen Räumen

.Sanitäreinrichtung:
oZwei separate WC-Einheiten mit Toilette und Waschtisch
oWände teilweise keramikplattiert

.Außenbereich:
oGartenseitige Balkone
oHauseingang mit 5-stufiger Treppe und Betonsteinpodest
oFahrradstellplatz vor dem Haus

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

Endenergiebedarf (Strom)

  • Baujahr1912
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
2.320 €
Nettomiete
1.920 €
Nebenkosten
200 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
200 €
Provision für Mieter
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Kaution
5460 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.920,00 EUR

Lage

address-icon
Brückenstraße 19Hamm-MitteHamm (59063)
Das Objekt befindet sich in einer der begehrtesten Lagen Hamms, in unmittelbarer Nähe zum Stadtzentrums in fußläufiger Distanz zum Oberlandesgericht Hamm und zum Bärenbrunnen.
Die Brückenstraße wurde erst nach der Jahrhundertwende angelegt und grenzt an das frühere Ufer der Ahse. Die Lage wurde durch den Bau des Oberlandesgerichts am Friedrichsplatz (heute Theodor-Heuss-Platz) aufgewertet und zieht seit jeher gut situierte Bürger und Geschäftsleute an.
In direkter Umgebung befinden sich zahlreiche stilvolle Wohn- und Geschäftshäuser, was das ansprechende Stadtbild prägt. Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die fußläufige Erreichbarkeit von Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants machen die Lage für eine Kanzlei oder ein Büro besonders attraktiv. Stellplätze befinden sich direkt auf dem Grundstück, die separate angemietet werden können.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Öl

Das Gebäude steht unter Denkmalschutz, wodurch einige gestalterische Merkmale erhalten bleiben müssen. Es bietet jedoch eine einzigartige Mischung aus historischem Charme und modernen Arbeitsbedingungen. Die Vermietung erfolgt provisionsfrei.