Bezugsfertige Doppelhaushälfte im ruhigen Beyendorf
Diese gepflegte Doppelhaushälfte in Magdeburg bietet auf rund 90 m² Wohnfläche alles, was Sie für ein komfortables Zuhause benötigen. Das Haus präsentiert sich in einem ansprechenden Zustand und überzeugt durch seine durchdachte Raumaufteilung mit drei Zimmern, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten - ob als Familienwohnsitz oder gemütliches Zuhause für Paare.
Die moderne Einbauküche lädt zum Kochen und Genießen ein, während das praktische Gäste-WC für zusätzlichen Komfort im Alltag sorgt. Ein separater Abstellraum bietet wertvollen Stauraum für Haushalt und Freizeit.
Das Grundstück mit einer Gesamtfläche von 257 m² begeistert mit einem gepflegten Garten - ideal zum Entspannen, Gärtnern oder für gesellige Stunden im Freien. Ein Carport sorgt für wettergeschützte Unterstellmöglichkeit Ihres Fahrzeugs direkt am Haus.
Die Beheizung erfolgt über eine Gasheizung, die für angenehme Wärme bei überschaubaren Betriebskosten sorgt.
Merkmale
257 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Balkon
Garten
2 Stellplätze: 2 Carports
- Lagerhaus am Hauseingang für Fahrräder - Geräteschuppen im Garten - 2 gemütliche Sitzecken für Sonne und Schatten - hochwertige Einbauküche - doppelt verglaste Fenster - Carport für 2 Autos (hintereinander) - Gäste-WC - Hauptbad mit Wanne und Fenster - teilweise mit Dachboden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
235000 €235.000 €
2.611,11 €/m²
Provision für Käufer
2% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
256.150 €1
Kaufpreis
235.000 €
Kaufnebenkosten
21.150 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.525 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.750 €
Provision für Käufer (2%)
4.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Beyendorf-Sohlen, Magdeburg (39122)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Beyendorf - Wohnen am grünen Rand der Elbestadt
Beyendorf bietet eine der begehrtesten Wohnlagen im südlichen Stadtgebiet von Magdeburg: ruhig und naturverbunden, dabei bestens an das städtische Leben angebunden. Der Ortsteil überzeugt mit seiner dörflichen Atmosphäre, die inmitten der wachsenden Elbestadt einen echten Ruhepol darstellt.
Die unmittelbare Nähe zur Natur ist dabei ein echtes Highlight. Weitläufige Felder, grüne Wiesen und idyllische Radwege laden zu Spaziergängen und Ausflügen in der Freizeit ein. Gleichzeitig erreichen Sie das Magdeburger Stadtzentrum mit seinen umfangreichen Einkaufs-, Kultur- und Freizeitangeboten in wenigen Autominuten.
Für Familien besonders attraktiv: Die Infrastruktur des Ortsteils und der unmittelbaren Umgebung bietet eine solide Grundversorgung mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten im nahen Umkreis. Die gute Verkehrsanbindung über die umliegenden Hauptstraßen sowie Bus- und Bahnhaltestellen sorgen dafür, dass Sie stets flexibel und mobil bleiben.
Beyendorf ist ein Ort, an dem Generationen zusammenwachsen - mit nachbarschaftlichem Zusammenhalt und einer entspannten Wohnatmosphäre, die in dieser Form in Großstädten selten geworden ist. Wer hier kauft, investiert nicht nur in eine Immobilie, sondern in eine echte Lebensqualität.