Version: 8.26.0Navigation überspringen
Konzeptmühle GmbH
755 €
3 Zimmer  •  70,7 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
755 €
3 Zimmer  •  70,7 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Moderne Wohnung mit Balkon - Föhrenpark Wels Top 6

MODERNE WOHNUNG IM FÖHRENPARK WELS

In der Föhrenstraße errichtete die Firma Haslehner Immobilien, in einer ruhigen Welser Wohngegend, eine moderne, hervorragend ausgestattete, Wohnanlage. Insgesamt entstanden 29 Wohneinheiten. Davon 22 Mietwohnungen in 2 Gebäudeteilen, 7 Reihenhäuser zum Mieten sowie eine großzügige Geschäftsfläche. Die gesamte Wohnanlage ist über eine gemeinsame Tiefgarage miteinander verbunden. 4 Parkplätze sind in der Tiefgarage vorgesehen, dazu 4 Außenparker mit der Möglichkeit einer E-Ladestation. 

Der Föhrenpark liegt in im Stadtteil Lichtenegg. Historisch erlangte Lichtenegg unter anderem als Wohnort von Marie Valerie, der Tochter von Kaiser Franz Joseph, Bedeutung. Diese lebte im 19. Jahrhundert mit ihrem Mann auf Schloss Lichtenegg. Noch heute erinnert der "Sissi-Pavillon" im Schlossgarten an die Zeit, die die Kaiserin in der Gegend von Wels verbrachte. Wirtschaftlich und infrastrukturell hat Lichtenegg viel zu bieten. Neben einer Privatklinik und einem Alten- und Pflegeheim gibt es auch zahlreiche Sporteinrichtungen. Erwähnenswert sind hier beispielsweise die Welser Eishalle, das Frei- und Hallenbad Welldorado, die Welser Trabrennbahn, das Budokan Center für asiatische Kampfsportarten und die Raiffeisen Arena. Zahlreiche Handels- und Dienstleistungsunternehmen finden sich ebenfalls in Lichtenegg. Unter anderem haben die Firmen Holter und MOLTO LUCE hier ihren Firmensitz. Zudem gibt es die beiden Einkaufszentren max.center und SCW mit überregionaler Bedeutung. Gemeinsam mit dem Star Movie Kino ist der westliche Teil Lichteneggs ein Einkaufs- und Vergnügungsviertel, vergleichbar mit der Plus City Linz.

In direkter Umgebung des Föhrenparks gibt es außerdem einen Supermarkt und eine Apotheke. Ebenso gibt es einige Restaurants.

Optimal ist auch die Verkehrsanbindung des Föhrenparks. Im Umkreis finden sich gleich mehrere Bushaltestellen der Linie 1 und A1. Auch die Autobahnauffahrt Wels-West ist vom Föhrenpark aus in wenigen Minuten erreicht.

Mietzins
Miete EUR 678,14 (brutto)
Betriebskosten Wohnung EUR 174,35 (brutto)
TG-Stellplatz EUR 64,03 (brutto)
Betriebskosten TG-Stellplatz EUR 12,85 (brutto)
Gesamt EUR 929,37 (brutto)
Kaution EUR 2.800,-

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <1.000m
Apotheke <500m
Klinik <1.500m
Krankenhaus <4.000m

Kinder & Schulen
Schule <1.500m
Kindergarten <500m
Universität <3.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <2.000m
Einkaufszentrum <2.000m

Sonstige
Bank <1.500m
Geldautomat <1.500m
Post <2.500m
Polizei <2.000m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <1.000m
Bahnhof <2.000m
Flughafen <5.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

A
  • Baujahr2023
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
  • HaustypNiedrigenergiehaus
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Gesamtmiete
929,37 €
Nettokaltmiete
10,68 €/m²
755,02 €
Betriebskosten
174,35 €
Nicht in Gesamtmiete enthalten
Miete pro Stellplatz
76,88 €
Kaution
2.800,- €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 76,88 EUR
Nettokaltmiete: 755,02 EUR

Lage

address-icon
GrabenhofWels (4600)
Kindergarten 180m / 2min Fuß
Apotheke 11m / 1min Fuß
Bahnhof 3,8km / 8min Auto
Mittelschule 1,6m / 4min Auto
Friseur 1,3km / 3min Auto
Supermarkt 55m / 1min Fuß
Restaurant 700m / 2min Auto
Fitnessstudio 950m / 12min Fuß

Weitere Informationen

Sonstiges Bei Interesse vereinbaren wir gerne einen Besichtigungstermin mit Ihnen.

ANSPRECHPARTNER
Christoph Blank
+43 699 1015 0515
christoph.blank@immobaer.at

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme Stichworte Tiefgarage vorhanden, Süd-Ost-Balkon/Terrasse, Fahrradraum, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 15,55 m², Bundesland: Oberösterreich

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Linzer Straße 26, 4701 BAD SCHALLERBACH
partner badge
Partnerschaft
Herr Christoph BlankDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26TKH3N1URPP
Referenznummer: OBGC202605181544327967a25ca33cf
MediumRectangleTop