Version: 8.26.0Navigation überspringen
115.500 €
5 Zimmer  •  105 m²  •  1.028 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
115500 €
1.100 €/m²
5 Zimmer  •  105 m²  •  1.028 m² Grundstück

Sehr gepflegtes Einfamilienhaus (DHH) in ruhiger und sonniger Wohnlage im schönen Klosterort

Dieses sehr gepflegte Doppelhaus wurde ca 1955 in sehr ruhiger und sonniger Wohnlage im schönen Klosterort Walkenried erbaut. Zu verkaufen ist hier die linke Doppelhaushälfte.

Die Wohnfläche von insgesamt ca 106 m² Wohnfläche verteilt sich hier auf das Erdgeschoss und das zu Wohnzwecken ausgebaute Dachgeschoss.

Durch einen schön angelegten Vorgarten gelangt man zum Haus. Der Treppenpodest und Eingangsbereich ist überdacht.

Hier im Erdgeschoss befindet sich der Flur mit dem Treppenaufgang ins Obergeschoss und gleich links ein Gäste WC. Geradeaus kommt man in das große helle Wohnzimmer mit Blick in den großen gepflegten Garten. Das Wohnzimmer bestand sicher früher aus 2 Zimmern, noch ersichtlich durch ein freigelegtes Fachwerk, welches das Wohnzimmer optisch teilt in Wohnbereich und Essbereich.

Direkt neben dem Wohnzimmer befindet sich eine geräumige Küche, ebenfalls mit genügend Platz für einen Essbereich, für das morgentliche gemeinsame Frühstück. Das Badezimmer, ausgestattet mit Wanne und Dusche rundet das Wohnangebot im Erdgeschoss ab.

Über eine massive Holztreppe kommen wir nun in das Obergeschoss. Hier befinden sich das große Schlafzimmer und 3 Kinder- oder Gästezimmer. Um nachts sich den Weg in das Erdgeschoss zu ersparen, gibt es hier im Obergeschoss ein Gäste WC.

Das nicht ausgebaute Dachgeschoss ist über eine Einschuptreppe zu erreichen und dient zur Lagerung von Dies und Das.