Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
450.000 €
4 Zimmer  •  103,2 m²  •  335 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zum Kauf
450000 €
4.360 €/m²
4 Zimmer  •  103,2 m²  •  335 m² Grundstück

Charmante Doppelhaushälfte in idyllischer Lage von Moritzburg - modern, sonnig und familienfreundlich!

In ruhiger und grüner Wohnlage von Moritzburg erwartet Sie diese gepflegte Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 2009 - ein Zuhause, das durch seine harmonische Kombination aus Komfort, Funktionalität und naturnahem Wohnen überzeugt.

Auf ca. 103 m² Wohnfläche bietet die Immobilie ausreichend Platz für Paare oder Familien, die Wert auf ein angenehmes Wohnambiente legen. Große Fensterflächen sorgen für lichtdurchflutete Räume und schaffen eine freundliche, einladende Atmosphäre. Die Fußbodenheizung im gesamten Haus garantiert dabei ganzjährig ein behagliches Wohngefühl.

Das ca. 335 m² große Grundstück präsentiert sich liebevoll angelegt, sonnig und grün - ideal zum Entspannen, Gärtnern oder für gesellige Stunden im Freien. Die angrenzende Terrasse lädt dazu ein, warme Tage im eigenen Garten in vollen Zügen zu genießen.

Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch ein praktisches Carport, das Ihr Fahrzeug komfortabel und geschützt unterbringt.
Die Lage in Moritzburg verbindet ruhiges Wohnen im Grünen mit einer guten Anbindung an die umliegenden Städte. Natur, Erholung und Lebensqualität stehen hier im Mittelpunkt.

Fazit: Eine moderne und gepflegte Doppelhaushälfte in begehrter Lage - perfekt für alle, die naturnah wohnen und gleichzeitig auf zeitgemäßen Komfort nicht verzichten möchten.

Merkmale

  • 335 m² Grundstück
- sofort bezugsfertig
- Spitzboden ausbaufähig
- Rollläden EG / DG teilweise elektrisch
- Baujahr 2009
- moderne Hillig Einbauküche
- Terrasse Neu 2024
- Fußbodenheizung EG / DG
- Kaminofen
- Zisterne
- teilweise Insektenschutz
- ruhige Anliegerstraße

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2009
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
450000 €
4.360,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
499.815 €1
Kaufpreis
450.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.750 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
24.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.065 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Moritzburg (01468)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Anliegerstraße von Moritzburg. Moritzburg ist geprägt von einer unverwechselbaren Kulturlandschaft, wie man sie sich vielgestalteter kaum vorstellen kann. Sanfte Hügel, ausgedehnte Wälder mit eingebetteten Teichen- das ist die Landschaft, die Moritzburg umgibt. Den Mittelpunkt der Kulturlandschaft bildet die barocke Schlossanlage. Neben dem Jagd- und Wasserschloss von August dem Starken bietet Moritzburg auch für die Pferdeliebhaber mit dem Sächsischen Landgestüt, für Musikliebhaber mit dem Moritzburgfestival, dem Käthe-Kollwitz-Haus mit seinem Museum, dem Wildgehege, dem Leuchtturm, dem Fasanenschlösschen, der Teichwirtschaft und der dampfbetriebenen Kleinbahn ein breites Band an Freizeitangeboten.

Insgesamt verfügt Moritzburg als Stadtumlandgemeinde der Landeshauptstadt Dresden über sehr gute infrastrukturelle Anbindungen. Ein neu errichtetes Straßennetz ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit Dresdens, Radebeuls, des Dresdner Flughafens und eine ausgezeichnete Autobahnanbindung.