Version: 8.26.0Navigation überspringen
HB Real Estate GmbH
1.138 €
3 Zimmer  •  87,6 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
1.138 €
3 Zimmer  •  87,6 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort

Großzügige Altbauwohnung mit Klimaanlage & Fußbodenheizung

Diese moderne 3-Raumwohnung vereint den unverwechselbaren Charme eines sanierten Altbaus mit hochwertigem Wohnkomfort und befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 87,55 m² bietet sie viel Raum für individuelles Wohnen und Wohlfühlen.

Ein besonderes Highlight ist das großzügige, altbautypische Wohnzimmer, das durch seine Weitläufigkeit und Helligkeit beeindruckt. Sowohl das Wohn- als auch das Schlafzimmer sind mit einer Klimaanlage ausgestattet und sorgen zu jeder Jahreszeit für ein angenehmes Raumklima.

Die große Küche bietet viel Platz für gemeinsames Kochen und gesellige Stunden. Das hochwertig ausgestattete Tageslichtbad lässt keine Wünsche offen: Es verfügt über eine Badewanne, eine separate Dusche, ein Doppelwaschbecken, einen Waschmaschinenanschluss sowie eine komfortable Fußbodenheizung (Küche ebenfalls mit Fußbodenheizung ausgestattet).

Ein echtes Plus ist die Dachterrasse mit Blick auf die Hegelstraße - der perfekte Ort, um den Tag entspannt ausklingen zu lassen.

Ein Aufzug ermöglicht Ihnen ein bequemes Erreichen der Wohnung im Dachgeschoss. Ergänzt wird das Angebot durch ein praktisches Kellerabteil, das zusätzlichen Stauraum schafft.

Die Wohnung wird als Erstbezug nach umfassender Sanierung angeboten und ist ab dem 01.05.2026 verfügbar. Die monatliche Warmmiete beträgt 1.444,00 €.

Überzeugen Sie sich selbst von diesem besonderen Wohnangebot - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Interessiert? Dann zeitnah anrufen!

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Dachgeschoss, 5. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • voll klimatisiert

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1889
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.444 €
Kaltmiete
13 €/m²
1.138 €
Nebenkosten
306 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2276 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.138,00 EUR

Lage

address-icon
Hegelstraße 26AltstadtMagdeburg (39104)
In der Altstadt, einem der ältesten Stadtteile Magdeburgs, finden Sie unsere attraktive Dachgeschosswohnung. Die Immobilie ist umgeben von einer Vielzahl von Bildungseinrichtungen, wie einer Grundschule, einem Gymnasium und einer Hochschule, die alle fußläufig erreichbar sind. Darüber hinaus gibt es in der Nähe drei Kindergärten, die mit dem Fahrrad erreicht werden können.

Für den täglichen Bedarf bieten sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, wie der Supermarkt EDEKA, die Bäckerei Lüder und der Drogeriemarkt Rossmann, die alle fußläufig erreichbar sind. Mit dem Fahrrad können Sie auch das Einkaufszentrum Allee-Center und weitere Märkte erreichen.

Wenn es um die Gesundheit geht, finden Sie in der Nähe eine Allgemeinmedizin und eine Arztpraxis, die beide fußläufig erreichbar sind. Zwei Apotheken sind ebenfalls in wenigen Gehminuten entfernt.

Die Freizeit kann in Magdeburg vielfältig gestaltet werden. Ein Theater und ein Kunstzentrum sind wenige Gehminuten entfernt, und für Sportbegeisterte gibt es den Jahnsportplatz, das Carl-Miller-Bad und den Verein für Gesundheit, Bewegung und Sport an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg e.V., die alle in wenigen Gehminuten erreichbar sind. Fitnessstudio-Enthusiasten können das McFit oder Well in Time besuchen, die beide fußläufig erreichbar sind.

Für die Naherholung bieten sich der Steubenpark, der Garten Gruson-Gewächshäuser und der Park Friedensplatz an, die alle fußläufig oder in wenigen Gehminuten erreichbar sind. Die Gastronomie in der Umgebung bietet eine Vielzahl von Restaurants, Cafés und Bars, die alle fußläufig erreichbar sind.