Wir bieten Ihnen die seltene Gelegenheit, unbebautes Grundstück in einer der gefragtesten Wirtschaftslagen von Remscheid zu erwerben. Die Lage besticht durch ihre herausragende logistische Anbindung - die Autobahn A1 ist in kürzester Zeit erreichbar, was den Standort besonders für zukunftsorientierte Unternehmen attraktiv macht.
Ein entscheidender Zeitvorteil für Sie: Das Grundstück wird inklusive einer bereits vorliegenden und rechtskräftigen Baugenehmigung veräußert. Das genehmigte Bauvorhaben umfasst:
Die Errichtung eines modernen, 3-geschossigen Bürogebäudes.
Integrierte Sozialräume für Ihre Mitarbeiter.
Großzügige Lagerflächen.
Einen repräsentativen Ausstellungsraum.
Mit dieser Planung können Sie ohne langwierige Genehmigungsverfahren zeitnah mit der Realisierung Ihres Projektes beginnen.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Gerne stellen wir Ihnen alle relevanten Unterlagen zur Einsicht in unserem Büro zur Verfügung oder vereinbaren einen gemeinsamen Besichtigungstermin direkt vor Ort.
Böhl-Immobilien - Ihr Partner für Gewerbe-Investments in Remscheid. Dann fragen Sie gerne einen Vororttermin an, alternativ stehen die Unterlagen zur Einsicht bei uns im Büro zur Verfügung.
Merkmale
856 m² Grundstück
Grundstück mit Baugenehmigung für ein geplantes Bauvorhaben"Errichtung eines 3-geschossigen Bürogebäudes mit Sozialräumen, Lagerflächen und Ausstellungsraum"
Preisdetails
Kaufpreis
219000 €219.000 €
255,84 €/m²
Provision für Käufer
3,57% incl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
226.818 €1
Kaufpreis
219.000 €
Kaufnebenkosten
7.818 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
7.818 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Auf dem Knapp 5 - 7, Süd, Remscheid (42855)
Das Industrie- und Gewerbegebiet bietet einen direkten Zugang und Anschluss zur Autobahn A1. Speditionen und weitere Gewerbetreibende sind in unmittelbarer Umgebung. Der Wirtschaftsstandort Remscheid bietet vielfache Möglichkeiten
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir können Ihre Anfrage nur mit vollständigen Kontaktdaten bearbeiten. Hierzu benötigen wir Vorname, Name, Straße, PLZ, Stadt, E-Mail-Adresse und eine Telefonnummer. Fehlt eine Angabe, verlängert sich die Wartezeit. Jede Anfrage wird beantwortet. Bitte schauen Sie auch in Ihr E-Mail-Postfach nach SPAM oder Werbung! Wir danken für Ihr Verständnis.
Die Angaben zum Objekt erfolgen im Namen unseres Auftraggebers und dienen als erste Information. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit wird keine Haftung übernommen. Alle Immobilienangebote sind freibleibend und vorbehaltlich Irrtümer, Zwischenverkauf und -vermietung oder sonstiger Zwischenverwertung. Die vom Käufer zu entrichtende Provision/Maklercourtage beträgt im Falle des Erwerbs einer Immobilie 3,57 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises. Die vom Verkäufer zu entrichtende Provision/Maklercourtage beträgt im Falle des Erwerbs einer Immobilie ebenfalls 3,57 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises. Diese Provision/Maklercourtage ist verdient und wird mit der Unterschrift eines notariellen Kaufvertrags oder Mietvertrags fällig. Bei der Vermietung von Gewerbeimmobilien entsteht ein Provisionsanspruch in Höhe von 2 Monatskaltmieten, fällig mit der Unterschrift des Mietvertrags.